Крошечного старичка той-терьера нашли возле магазина. Он сидел в сумке, рядом с ним стоял пакет со всеми пожитками: тремя комбинезонами, двумя рулетками, старой шлейкой, ботиночками, противоблошиным ошейником в упаковке.

Малыша нашла и подобрала неравнодушная петербурженка. У себя дома она не могла оставить собаку и позвонила в благотворительную организацию помощи бездомным собакам "Выжить в голод и холод".

– Его просто вышвырнули, – говорит руководитель организации Ольга Провентьева. – В данном случае версия "хозяина забрали в скорую" или "собака потерялась" не прокатывает. Когда такое случается, то обычно собака просто остаётся на улице одна. Я вот точно не могу представить себе человека, который идёт гулять с питомцем, а в пакетике с собой несёт все его пожитки. Скорее всего, хозяева этого несчастного малыша спешно уехали, а своему питомцу просто не успели или решили не оформлять документы на выезд.

По словам Ольги Провентьевой, с 24 февраля, когда началась спецоперация, таких собачек и кошек на улицах стало появляться в разы больше, чем раньше.

– Мы находим на улицах тоев, шпицев, йорков, некоторые хозяева приносят сами их в приюты и в ветклиники, – говорит Ольга. – Говорят, что им срочно надо уехать или сочиняют истории про внезапно начавшуюся аллергию.

В приюте малышу дали имя Йося. В ветклинике той-терьера, найденного со всеми вещами, подлечили. Определили его примерный возраст – брошенному старичку примерно 10 лет. Сейчас ему ищут добрых хозяев.

Той-терьер Йося на передержке.

Той-терьер Йося на передержке.

фото предоставлены благотворительной организацией "Выжить в голод и холод".

Фото:

Симпатичная Грейс желает познакомиться

Двухлетнюю девочку породы шпиц спешно продавали на интернет-сервисе для размещения объявлений. Её хозяева срочно уезжали, а собаку не могли взять с собой.

– Мы назвали её Грейс, – рассказывает Ольга Провентьева. – Она здорова, ест сухой корм, ходит в туалет на пелёнку. Ласковая, но немного пугливая. Сейчас мы ищем ей хозяина, которому собака снова сможет поверить и признать своим лучшим другом.
Шпиц Грейс надеется на встречу с добрым и надёжным хозяином.

Шпиц Грейс надеется на встречу с добрым и надёжным хозяином.

фото предоставлены благотворительной организацией "Выжить в голод и холод".

Фото:

Поменяла имя и судьбу

По словам сотрудников приютов и благотворительных организаций, брошенным собакам миниатюрных размеров хозяина найти проще, чем большим.

– У нас есть счастливые примеры, – говорит Ольга. – В начале марта маленькую Мирту вместе с вещами нашли в самом центре города – на Большой Конюшенной. Ей около трёх лет, весит эта малышка чуть больше пяти кг. Дали объявление на своей странице в соцсетях. Уже через неделю наша Мирта переехала в квартиру. Правда, хозяин дал ей новую кличку: Ксюня. Но, как нам показалось, это имя ей нравится даже больше, поскольку произносят его с любовью.
Мирта (она же Ксюня) с Ольгой Провентьевой в ветклинике.

Мирта (она же Ксюня) с Ольгой Провентьевой в ветклинике.

фото предоставлены благотворительной организацией "Выжить в голод и холод".

Фото:


Эксперт. Анна Кондратьева, главный ветеринар эрмитажных котов, основатель котопространства "Республика кошек"

- Стационары ветклиник, гостиницы для животных, передержки и приюты сейчас переполнены. Ветеринары Петербурга делают всё возможное и невозможное, чтобы питомцы не разлучались со своими семьями.
Я хочу обратиться к тем, кто собирается уезжать. Помогите нам, озадачьтесь вакцинацией и чипированием животных заблаговременно.
Вакцинировать животное от бешенства нужно не позднее 30 дней до выезда; чипировать – до вакцинации от бешенства. Не забудьте получить сертификат, подтверждающий эффективность вакцинации против бешенства (требуется в ряде стран, в том числе в Израиле).
Справка на вывоз из государственной ветстанции и обмен её на сертификат в аэропорту – это самый последний шаг, который невозможен без выполнения первых трёх пунктов.
Кстати, последний ветконтроль нужно проходить за сутки до отъезда. Возможно, придётся отстоять в очереди или сотрудники найдут в бумагах ошибку – и на её исправление понадобится время. Пункты ветконтроля находятся на Финляндском вокзале, в Пулково и в Гавани.

Если вы хотите найти себе четвероногого друга или помочь благотворительной организации "Выжить в голод и холод" финансово, зайдите к ним ним на страницу.