21 июня у крейсера “Аврора” был необычный день: "Хор Турецкого" вместе с воспитанниками Нахимовского училища спели на его борту неофициальный гимн Петербурга – песню “Город над вольной Невой”.

25 мальчишек в форме нахимовцев подпевали знаменитым артистам, которые приехали в Петербург на съемки клипа на песню “Знаешь ты”. Визит на "Аврору" с этими съемками никак не связан. 30 июля, в День ВМФ, "Хор Турецкого" проведет большой концерт на Дворцовой площади – "Праздник Песни” (Народное караоке - мероприятие пройдет при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и Ленобласти и под эгидой VI Санкт-Петербургского международного культурного форума). Он будет петь с петербуржцами и гостями города любимые песни нескольких поколений. Поэтому выступление на "Авроре" вместе с курсантами стало своеобразной репетицией этого концерта.

Плохая погода не испугала ни мальчишек, ни их старших коллег. В 11 часов утра все вместе выстроились на верхней палубе и запели. Сначала прятались под зонтиками, потом обходились без них.

- Крейсер "Аврора" обрел свою вторую молодость, и мы счастливы петь на нем вместе с воспитанниками Нахимовского училища, - заявил Михаил Турецкий, основатель "Хора Турецкого".

Уже по завершении выступления Михаил Турецкий рассказал Metro, что последний раз был на крейсере "Аврора" еще до ремонта – два года назад.

- Приходил сюда вместе с дочками и сам рассказывал им историю боевого корабля, - рассказал он. - Сегодня крейсер снова на своем историческом месте – он олицетворение своей страны и ее истории. Видно, что корабль преобразился: палубы начищены до блеска.

- А меня тут в пионеры принимали, - рассказал солист арт-группы Игорь Зверев. - Я был на крейсере последний раз незадолго до его ухода на ремонт. Собираюсь привести сюда сына. О какой-то акустике на палубе крейсера говорить не приходится, но пейзаж здесь такой, что уходить не хочется…

После завершения своего короткого выступления на "Авроре" участники коллектива сфотографировались на фоне крейсера вместе с костюмированными персонажами – адмиралом Ушаковым и Екатериной Великой. Теперь с хором Нахимовского училища "Хор Турецкого" споет на Дворцовой 30 июля.