В последние недели спиртосодержащие антисептики для рук были не менее дефицитным товаром для россиян, чем одноразовые маски и перчатки.

Но сегодня на полках магазинов и аптек всё чаще появляются санитайзеры на основе хлоргексидина. Они не содержат спирт, но, как уверяют некоторые  продавцы, способны защитить от коронавируса. Правда, ни Роспотребнадзор, ни ВОЗ не включили хлоргексидин в список эффективных  при COVID-19 антисептиков. Metro решило разобраться в ситуации. 

"В инструкции об этом не написано"

Ещё несколько недель назад купить антисептик для рук в магазине или аптеке было почти невозможно. "Уже давно всё продали", "Привезли партию, но её разобрали за пару часов", – примерно так отвечали продавцы на вопрос о том, есть ли у них санитайзеры.

Но сейчас  купить средство, на упаковке которого написано "антибактериальный гель", гораздо проще.  

– Да, это тоже санитайзер для рук. В нём нет спирта, но он защищает от коронавируса не хуже: ведь в составе есть хлоргексидин, – очень уверенно объяснила корреспонденту Metro продавец в одном из магазинов сети "Улыбка радуги". 
За большую банку средства (200 мл) просят почти 300 рублей, при этом в составе даже не указана концентрация хлоргексидина. Зато надпись на упаковке обещает, что гель "обеспечит чистоту рук и защиту от бактерий, микробов и вирусов".

– Его очень хорошо покупают, да и обычного хлоргексидина в аптеках уже не найти, – добавила девушка.
Большой  ассортимент санитайзеров без спирта мы нашли в одной из аптек сети "Алое": на витрине представлены не только средства на основе хлоргексидина, но и антибактериальный гель с ионами серебра.

– Скажите, а эти антисептики  защищают от коронавируса? – поинтересовался наш корреспондент у сотрудницы аптеки.

– Ну как вам ответить на такой вопрос? – сказала женщина, тяжело вздохнув. – В инструкции об этом ничего не написано. Больше ничего сказать не могу.


Следуйте рекомендациям ВОЗ

Metro попросило заведующего сектором кафедры вирусологии МГУ Николая Никитина объяснить, могут ли средства без спирта быть эффективной защитой от СOVID-19.

– Если говорить о хлоргексидине, то его применение в борьбе с коронавирусом будет оправданно только при его использовании в составе спиртового раствора. При этом концентрация спирта, когда речь идёт об этаноле, должна быть не менее 65%, – рассказал Metro Николай Никитин. 

– Дело в том, что вирусы, относящиеся к семейству коронавирусов, имеют сложное строение и дополнительную внешнюю липидную оболочку. Поэтому самыми эффективными против них будут те вещества, которые физически эту оболочку разрушают, – объясняет вирусолог.

По словам Никитина, к таким средствам относятся спиртосодержащие составы, а также любые жирорастворители, в том числе обычное мыло. Для инактивации коронавирусов он советует ограничиться использованием рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения средств на основе этилового или изопропилового спирта, а также тщательно мыть руки после посещения общественных мест.

– С непосредственными исследованиями по влиянию хлоргексидина на любые коронавирусы я не знаком, но факт отсутствия инактивации вируса упоминается в ряде научных публикаций, – говорит Николай Никитин.

Мы также попросили вирусолога рассказать об эффективности антибактериальных гелей и влажных салфеток с ионами серебра, которые можно найти в аптеках.   

– Обсуждать серьёзно антибактериальные средства с ионами серебра не стоит, поскольку это обычный маркетинговый ход. Ионы серебра, так любимые народной медициной, не имеют отношения к инактивации вирусов, а об эффективности таких средств можно будет говорить только после выяснения их состава, – сказал Никитин.