В первом часу ночи 4 апреля на сайте администрации Санкт-Петербурга было опубликовано видеообращение губернатора Георгия Полтавченко. Градоначальник выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших. Он отметил, что с пострадавшими при теракте в метро работают лучшие врачи города.

- Погибли люди, наши с вами земляки и сограждане, - обратился Полтавченко к горожанам. - Правительство Петербурга окажет и уже оказывает семьям погибших всю необходимую помощь и поддержку, какая только потребуется. Я принял решение объявить в Санкт-Петербурге трехдневный траур. Также прошу всех жителей и гостей города соблюдать спокойствие и с пониманием отнестись к тем мерам, которые будут принимать правоохранительные органы.  

Градоначальник также выразил благодарность тем, кто не поддался панике и не дрогнул в этой сложной ситуации, а пришел на помощь жертвам первым.

- Спасибо и тем, кто до позднего вечера бескорыстно развозил людей по домам, - говорит губернатор Петербурга. - В час нелегких испытаний петербуржцы вновь проявили свои лучшие черты.

Полтавченко также выразил уверенность в том, что все причастные к теракт в Петербурге понесут ответственность.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по теме "Взрыв в метро в Санкт-Петербурге 3 апреля" читайте ЗДЕСЬ.