В редакции Metro побывала одна из самых известных российских поп-групп. Авторы хитов "Предубеждение и гордость", "Сколько бы ни говорили люди" и "Эта песня для тебя" рассказали, насколько сильно любят Петербург и почему их не всегда узнают

"Марсель" петербуржцы знают не только по радио и музканалам – каждый год коллектив участвует в празднике "Алые паруса". В самом конце 2019-го у группы сразу два больших события. Во-первых, сегодня выходит первый за два года альбом, который называется "Дом бита", во-вторых, 7 декабря, в субботу, "Марсель" даёт концерт на "Тинькофф Арене" в формате "360 градусов".

– В новом альбоме мы постарались сохранить наш фирменный стиль и дух Петербурга, но добавить нового, современного звучания. На нём есть по меньшей мере три вещи, которые я обожаю: "Песни Коржа", "Улетим за моря" и "Питер one love". Последняя вообще всем без исключения нравится, даже нашему клавишнику Евгению Бабенко, хотя он из Норильска, – шутит солист группы Степан Ледков. - 80% знают наши песни, но понятия не имеют, как мы выглядим, – у нас никогда не было задачи светить лицом.

Не уедут из Петербурга

За 15 лет созданный в петербургском общежитии "Марсель", признаются музыканты, не изменился вообще: все песни по-прежнему о любви – не только к женщине, но и к маме, друзьям и любимому городу. Кстати, с Северной столицей у группы отношения особые.

– Моя жена Екатерина давно перестала уговаривать меня переехать в Москву, где "больше денег и возможностей", – говорит Степан. – Мы любим наш город всем сердцем. Он нам столько всего дал – любовь, друзей, профессию; за Питер я любого загрызу собственными зубами.

Конфликта не было

В прямом эфире группа призналась читателям Metro, что за популярностью и хайпом никогда не гналась. Однако в конце ноября "Марсель" всё-таки стал героем новостей: группа обратилась с претензией к музыканту Левану Горозия, бывшему L’One, который стал выступать со своей группой Marselle.

– На самом деле не было какого-то открытого конфликта, в суд мы не подавали. После громкого возвращения своей группы и единственного концерта Леван сказал, что это была "разовая акция". Я надеюсь, что на этом всё и правда закончилось: мы не чужие люди, у нас жёны дружат, мы не один раз тусовались вместе в Питере.

Женаты – все  

С группой "Марсель" легко пообщаться вживую – на комментарии в соцсетях Степан Ледков отвечает лично. Но не на все: к примеру, у любвеобильных фанаток шансов на знакомство нет никаких.

– Наши участники – взрослые люди,  давно и счастливо женаты. Группиз (девушки, сопровождающие музыкантов на гастролях. – Прим. ред.) – это не к нам, это к рокерам. На самом деле нам пишут много комментариев, в большинстве – хороших, хотя бывают и отрицательные. Но люди имеют право на мнение, мы никогда никого не "баним", – говорит солист.

Упал в чан с водкой

Примерные семьянины из "Марселя" ведут совершенно не типичную для популярных музыкантов жизнь, не ходят на тусовки и почти не имеют вредных привычек, признались они читателям Metro.

– Раньше я был известным тусовщиком, теперь от клубов устал, да и времени на такие развлечения нет. Кроме того, я вообще не пью – только пиво безалкогольное на встречах с друзьями. И то немного, оно же очень калорийное, – смеётся Степан Ледков. – А вообще я и без алкоголя всегда на позитиве, такое ощущение, что в детстве упал в какой-то чан с водкой. С того самого момента и хожу весёлый.

"Марсель" вырос на песнях Зверя

Одна из песен петербургской группы называется "Районами-кварталами". Это знак уважения к группе "Звери".

– Моё поколение выросло на композициях Ромы Зверя (с которым мы, кстати, вместе были в жюри конкурса Metro On Stage). Альбом "Районы-кварталы" я знаю наизусть, – говорит солист группы "Марсель" Степан Ледков. – Думаю, у Романа к нам за эту цитату нет претензий. Мы часто используем цитаты из чьих-то песен, это заставляет вспоминать хорошие времена, как в случае с культовыми уже "Зверями" – университетские годы.

Главный хит родился из "книжного" детства

Одна из самых известных песен "Марселя" – "Предубеждение и гордость" – тоже будет звучать на концерте 7 декабря. Песня действительно имеет отношение к знаменитой книге Джейн Остин.

– Я родился в семье книголюбов, наша квартира была, по сути, большой библиотекой. Книга "Гордость и предубеждение" стояла на видном месте – её всегда очень любила моя мама, – вспоминает Степан Ледков. – Я, правда, её не читал – это же роман для женщин, зато смотрел кино с Кирой Найтли. Но в названии книги и песни – один и тот же смысл: гордость и предубеждение мешают нам любить. Хоть в XIX веке, хоть сейчас.

Новый клип снимали на Ставрополье

На YouТube у канала группы "Марсель" 15,4 млн просмотров. Самый свежий клип "Марсель" – "Улетим за моря" – уже посмотрели больше миллиона раз. При этом дизлайков у него – что большая редкость! – едва ли пятьдесят: видео, действительно, очень красивое. "Мы снимали клип в потрясающих местах, не хуже, чем Гранд-Каньон в Аризоне: оказалось, в России такие места есть – и это в Ставропольском крае!" – рассказывает клавишник группы Евгений Бабенко.