Грубая посадка самолета Airbus A319 произошла в Пулково, согласно легенде учений. Масштабные аварийно-спасательные учения проходят в Пулково с 1 по 4 октября в преддверии наступающего зимнего сезона.

"При посадке воздушного судна в  Пулково у самолета Airbus A319 произошел разрыв покрышки правой стойки шасси, разрыв системы гидравлики и повреждение крыльевых баков. Под фюзеляжем авиалайнера происходит воспламенение вытекающей гидрожидкости и авиатоплива. На борту находятся 40 пассажиров и 5 членов экипажа. Возникает опасность распространения огня в салон самолета, угроза жизни и здоровью пассажиров и экипажа", - таков сценарий, по которому разворачивались события в аэропорту Петербурга.

На учениях была отработана команда "тревога", по которой на место прибывают аварийно-спасательной команды аэропорта, городские пожарные и медицинские бригады. После тушения пожара проводится эвакуация пассажиров и экипажа, оказывается медицинская помощь.

"Такой сценарий выбран с учетом того, что он является одним из сложнейших, так как включает несколько факторов развития пожара – пожар разлитого топлива, пожар шасси и двигателя, возможность распространения огня в салон самолета", - отметили в пресс-службе аэропорта.