Демонтаж брусчатки начался в Тучковом переулке. Ремонт был заказан комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Внешний вид мощения Тучкова переулка не изменялся с конца 1950-х годов. Сохранившийся облик позволял улице оставаться площадкой для съемок кинофильмов.

"Утрата брусчатки, её замена и искажение рисунка мостовой нанесёт переулку непоправимый ущерб", - комментирует петербургский активист и член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Анна Капитонова.

Градозащитников поддерживает депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев. Он вспоминает о ремонте брусчатки на улице Репина.

"Сейчас диабаз сваливают в кучу, пока не увезли. Что с ним будет, судя по истории с улицей Репина - никто не знает. Кто и по какому плану будет выкладывать камень - неведомо. Мы все помним нашу борьбу за улицу Репина, но там хотя бы была проектная документация, опираясь на которую удалось не допустить уменьшения площади мощения", - комментирует Алексей Ковалев.

О стартовавшем ремонте дороги в Тучковом переулке написали на сайте комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

"Технология работ предусматривает полное сохранение рисунка существующего исторического мощения, выполненного из колотого штучного камня породы габбро-диабаз, также замену существующего асфальтобетонного покрытия. Дополнительно для предотвращения застоя воды будет отремонтирована лотковая зона проезжей части и в целях  предотвращения заезда транспортных средств на пешеходную зону и обеспечения безопасного прохода пешеходов будут выполнены работы по установке нового гранитного бортового камня для отделения проезжей части от тротуара", - заверяют они.

Завершить ремонт Тучкова переулка планируется в октябре 2020 года.

Напомним, в 2015 году местные жители и градозащитники критиковали аналогичный ремонт КРТИ брусчатки на улице Репина. Их не устраивал измененный внешний вид. Камни были заменены на новые и уложены без сохранения рисунка мостовой. Работы приостановили в связи с общественным возмущением.