Петербургские градозащитники борются за спасение Дома Басевича, построенного в 1912-м году. Активисты опасаются, что историческое здание на Большой Пушкарской улице все же снесут. Решение могут принять в понедельник, 17 августа. Об этом сообщили  в городском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В понедельник состоится заседание так называемой "сносной" рабочей группы КГИОП, на котором будет обсуждаться проект строительства апартаментов театра танца Бориса Эйфмана.

Материалы и документы для грядущего заседания должны высылаться участникам не менее чем за неделю до встречи для ознакомления, однако проект до сих пор скрыт. Градозащитники считают, что проект по сносу хотят показать в последний момент, чтобы он не успел вызвать возмущений.

Проект реконструкции предполагает полный снос здания за исключением лицевого фасада. Все предложения, которые ранее были представлены активистами по сохранению здания, проигнорировали.

"К сожалению у нас нет информации о том, какие изменения внесены и внесены ли в проектную документацию по Дому Басевича, потому что уже три раза рабочая группа рассматривала проектные предложения со сносом. Мы делали обследование в этом году после того, как была представлена документация, привлекались технические специалисты, после чего был отправлен отчет об этом техническом обследовании в КГИОП. Безусловно, дворовые корпуса, за исключением верхнего этажа, находятся в довольно приличном состоянии и ремонтнопригодны. Самое тяжелое состояние у лицевого корпуса – там было несколько пожаров за те годы, что он стоит без всякого присмотра. У него практически отсутствует крыша, обвалилось перекрытие в части  лицевого корпуса верхних этажей. Проектные предложения, которые были представлены, предусматривали как раз частичное сохранение части лицевого корпуса. Но в последних предыдущих предложениях пять дворовых корпусов шли под снос, что не соответствует ни законодательству, ни целостности здания, которое представляет собой градостроительное образование. Мы отстаиваем реконструкцию этого здания без сноса, то есть с разборкой, как и предусмотрено по закону только отдельных аварийных конструкций, с ремонтом и сохранением основного объема стен, -  рассказал заместитель председателя петербургского отделения ВООПИК Александр Кононов.

Доходный дом И. И. Басевича был построен в 1912 году по проекту архитектора Алексея Зазерского при участии владельца здания, инженера Иссахара Басевича.  Здание представляет собой образец стиля модерн.