По словам первого заместителя Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Управление информационных технологий и связи" (УИТС) Олега Лобанова, с 2021 года петербургские госучреждения закупают только отечественные операционные системы и офисные пакеты.

"Петербург вместе с федеральными органами исполнительной власти и другими регионами идёт в ногу со временем в плане импортозамещения, – пояснил Олег Сергеевич. – Мы закупаем новые производительные российские компьютеры, на них установлены отечественные операционная система ALT Linux и офисный пакет "МойОфис"".

Лобанова утверждает, что в 2021 году под эгидой импортозамещения во всех исполнительных органах государственной власти Петербурга и подведомственных учреждениях удалось серьезно обновить парк устаревшей вычислительной техники. И закупить более 5500 компьютеров и комплектов ПО.

Специалисты УИТС высоко оценили удобство отечественных приложений, а также их совместимость с государственными информационными системами.

"Мы планируем и в дальнейшем проводить закупки отечественного оборудования – моноблоков, ноутбуков, планшетных компьютеров, операционных систем", – добавил Лобанов.

Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что для поддержки отечественной IT-отрасли сейчас сформирован новый пакет мер, в которой вошло более десятка различных инициатив. "Например, инвестиционный налоговый вычет, который предполагает уменьшение налога на прибыль на сумму расходов на модернизацию основных средств, - отметил он. -  Вторая мера – льготный кредит и лизинг на приобретение отечественной радиоэлектронной продукции. По нашим планам, с учетом этих мер поддержки доля отечественного оборудования связи составит к 2025 году более 50%".

При этом, как подчеркнул недавно Чернышенко, наша страна по цифровизации догоняет и обгоняет страны-лидеры. "Пандемия, действительно, подстегнула цифровизацию и переход на импортозамещение. Россия занимает очень высокие позиции в этой сфере, поэтому мы перепрыгиваем через несколько ступеней, догоняем и обгоняем страны-лидеры. Импортозамещение будет стремительно происходить не только в области инфраструктуры, но и в сфере программного обеспечения, в котором мы также готовы к импортозамещению от 60% до 100%. Причем по всем направлениям спектра – и промышленного, и потребительского", – добавил вице-премьер.