Серьёзный пожар ликвидировали в Новой Ладоге в Волховском районе Ленинградской области вечером 16 сентября.

Полчаса понадобилось бойцам 121-й пожарно-спасательной части, чтобы справиться с огнём в заброшенном здании.

Утром 17 сентября на место пожара отправился старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Ян Царегородцев. Ему предстояло установить причину пожара. Уже на месте его внимание привлекло едва слышное жалобное мяуканье. Прислушавшись, Ян понял, что звук доносится из под завалов сгоревшего здания.

Поняв, что самостоятельно ему не пробраться к котёнку, который оказался под завалами, инспектор тут же обратился за помощью к начальнику караула 121 пожарной части Андрею Салтыкову. Пожарные тут же приступили к поиску и спасению животного. Через несколько минут Андрей Салтыков из-под завалов вытащил живого котенка. На видео слышно, как спасатель, принявший пищащий комочек, воскликнул: "Господи, живой!".

- Малыша доставили в ветеринарную клинику "Надежда" города Волхова, где медики оказали ему всю необходимую помощь, - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ленинградской области. - В настоящее время котёнок в безопасности, но очень нуждается в любящих руках, которые помогут ему забыть эту страшную ночь и подарить чувство тепла и защищённости.


Как ранее сообщало Metro, огонь уничтожил в Новой Ладоге дом 1894 года постройки, в котором находилась когда-то церковно-приходская школа. В сентябре 1918 года там прошла первая конференция большевиков Новоладожского уезда.

В Ленобласти сгорело историческое здание

Спасение котёнка в Новой Ладоге: