19 октября 2018 года в Кадастровой палате по Ленинградской области состоялась телефонная консультация заявителей по вопросам осуществления кадастрового учёта объектов капитального строительства. Консультацию провела начальник отдела обработки документов и обеспечения учётных действий №2 Юлия Николаевна Михеева.

Вопрос: Завершили строительство дома в 2018 году. На основании какого перечня документов возможно учесть жилое строение?

Ответ: Для осуществления государственного кадастрового учета, необходимо в орган кадастрового учета предоставить технический план, который изготавливается кадастровым инженером. Требования к подготовке описаны в Приказе Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений".

Также необходимо отметить, что на созданные объекты недвижимости постановка на государственный кадастровый учет осуществляется одновременно с государственной регистрацией права.

Вопрос: Необходимо ли в настоящее время подавать уведомление о строительстве, реконструкции или об окончании строительства на жилое строение в садоводствах в уполномоченные органы?

Ответ: До 01.03.2019 допускается кадастровый учет, регистрация прав на жилые строения, дома на садоводческих, дачных участках без уведомления о строительстве, реконструкции или об окончании строительства, реконструкции указанных объектов.

Вопрос: Здание жилого дома достроено, однако в базе Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) содержатся сведения об объекте незавершенного строительства. Каким образом возможно осуществить государственный кадастровый учет и регистрацию права на здание жилого дома при наличии сведений о здании, незавершенном строительством?

Ответ: В случае завершения строительства здания кадастровым инженером изготавливается технический план, в котором указывается кадастровый номер объекта незавершенного строительства в качестве предыдущего кадастрового номера. После регистрации права на здание жилого дома сведения об объекте незавершенного строительства исключаются из ЕГРН без участия заявителя.

Вопрос: Достаточно ли для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав жилого дома представить в орган регистрации права технический план и уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства?

Ответ: Для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на здание жилого дома необходимо представить в орган регистрации права технический план и уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным федеральными законами, и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

Вопрос: Планируется осуществить снос объекта недвижимости. Необходимо ли направлять в уполномоченные органы уведомление о начале работ по сносу объекта капитального строительства?

Ответ: Уведомлять уполномоченные органы о начале работ по сносу необходимо, за исключением случаев, когда работы по сносу объекта капитального строительства, не связанному со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства на месте снесенного объекта, начаты до 04.08.2018.

Вопрос: Жилой дом, формально состоящий из двух квартир, расположенных на разных земельных участках, сгорел. Одного из владельцев не найти - умер. Можно ли провести обследование сгоревшего дома и снять его с кадастрового учета по заявлению только одного владельца? Можно ли провести обследование и снять с учета только одну квартиру (стоит на кадастровом учете)? Если нет, каким образом провести обследование и снять с учета в случае, когда получить заявление от второго владельца не представляется возможным?

Ответ: В случае прекращения существования объекта недвижимости по причине пожара, сноса и т.д. – сведения о таком объекте недвижимости исключаются из ЕГРН по заявлению всех собственников такого объекта. При отсутствии одного из владельцев снять с учета объект возможно только по решению суда. Однако, стоит отметить, что в рамках снятия с учета судом должен быть исследован вопрос о прекращении права собственности на объект недвижимости. Квартира в здании снимается с учета только в случае прекращения существования всего здания.

Вопрос: Может ли по одному адресу числиться 2 и более физически разных земельных участка с разными кадастровыми номерами? Что в этом случае приоритетнее – адрес или кадастровый номер? И нужно ли с этим что-то делать?

Ответ: Адрес, присвоенный объекту недвижимости, должен отвечать следующим требованиям: уникальность, обязательность, легитимность (Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"). В случае, если двум земельным участкам с разными кадастровыми номерами присвоен одинаковый адрес – необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса.