На Елагином острове сегодня, 14 марта 2021 года, петербуржцы проводили зиму. Последний день народных гуляний перед Великим постом состоялся не только здесь, мероприятия прошли во всех районах города на открытых площадках.

В ЦПКиО им. С.М. Кирова еще в субботу открылась масленичная промысловая ярмарка с угощениями и сувенирами из бересты, глины, стекла и других "народных" материалов. А в воскресенье жителей и гостей Петербурга ожидали традиционные гуляния. В центральной части парка прошли хороводы, масленичные игрища и забавы.

"Шуми, Масленица!" на Елагином острове.

"Шуми, Масленица!" на Елагином острове.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

А уже вечером петербуржцы поучаствовали в сожжении огромного чучела Масленицы, которое символизировало холодную зиму, беды и неудачи. Кроме того, внутри чучела разместили символ ушедшего и непростого года – фанерное черное сердце. В него все желающие могли опустить записки со своими неурядицами.


Еще одной популярной площадкой для празднования Масленицы в эти выходные стало общественное пространство "Никольские ряды". Здесь петербуржцев сегодня развлекали артисты знаменитого Cirque du Soleil.

Масленица в пространстве "Никольские ряды".

Масленица в пространстве "Никольские ряды".

Евгения Назарова, "Metro"

Фото:

"Конечно, хотелось бы лучшей погоды. К сожалению, сегодня в Петербурге пасмурно, но в то же время достаточно тепло. Мы с друзьями хорошо провели время и проводили зиму", - журналист Metro поделилась своими впечатлениями.

 


А в Музее стрит-арта проводили Масленицу, заменив традиционное масленичное чучело четырехметровой надписью "ВСЁ". Инсталляцию придумал художник Антон Польский. Перформанс носил название "Гори оно все синим пламенем".

"Синий огонь в поверьях связывают с потусторонними силами. Считается, что так на болотах и кладбищах горят души нераскаявшихся грешников, поэтому выражение "гори оно синим пламенем" означает крайне затруднительное положение дел. Музей стрит-арта предлагает обновить эту фразу и вложить в неё долю здорового принятия ситуации. Наше послание простое: гори с миром. В рождении синего цвета нам помогают не то волшебники, не то внештатные химики", - пояснили в пресс-службе музея.

 


Масленицу отметили и в Ленинградской области. В Приозерске зиму проводили спортивными состязаниями: участники подбрасывали вверх гири весом 25 кг и отжимали коромысло, на котором висело 10 кг сахара и муки с каждой стороны. В Подпорожье в Масленицу прошли лыжные гонки для желающих всех возрастов, акция получила название "День здоровья".