Птицы, о которых сообщили жители Приморского района Петербурга 17 марта, были отравлены. Более десятка мёртвых глубей обнаружили на углу улицы Шаврова и проспекта Авиаконструкторов.

Как сообщает комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга, предварительная проверка показала, что птицы были отравлены неизвестным веществом.

- Признаков инфекционных заболеваний у птиц не выявлено, - подчеркнула ветеринарный врач-эпизоотолог ветеринарной станции Курортного, Кронштадского и Приморского районов города София Сосинова. - Перьевой покров у голубей гладкий, блестящий, сохранен, истечения из естественных отверстий отсутствуют, кожные покровы без повреждений.

Окончательно причину смерти птиц и отравляющее вещество установят с помощью экспертизы в СПб ГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы". На основании результатов экспертизы будет решаться вопрос о передаче дела в правоохранительные органы по фактам жестокого обращения с животными, повлекшими их гибель из хулиганских соображений.

Напомним, фото погибших птиц опубликовали местные жители 17 марта в паблике "ДТП и ЧП Санкт-Петербург". На место происшествия выехали специалисты комитета по природопользованию совместно с сотрудниками "Экострой" и представителями подведомственной Управлению ветеринарии ветеринарной станции Курортного, Кронштадского и Приморского районов. Порошок желтого цвета, а также мертвые птицы были изъяты с места происшествия.

Возбуждено дело об административном правонарушении.