В Петербурге 5 апреля открывается ХХ Международный театральный фестиваль "Встречи в России". Свои спектакли привезут русскоязычные театры из стран СНГ.

Поскольку через два месяца в нашей стране начнётся чемпионат мира по футболу, организаторы решили использовать спортивную тему. Фойе театра "Балтийский дом", где будут показывать фестивальные спектакли, украсят плакаты с изображением самых известных русских писателей, играющих в футбол.

– Тема не новая, русских писателей уже переодевали в спортивную форму для социальной рекламы, – говорит арт-директор театра "Балтийский дом" Марина Беляева. – Российская сборная по футболу выигрывает редко, зато классиков русской литературы знает весь мир. Мы решили показать, что они могут мастерски владеть не только словом, но и мячом. Может быть, им удастся стать примером для российских футболистов.

Спортивные цитаты
Футболку игрока Фёдора Достоевского украсили два скрещённых топора, Михаил Лермонтов выйдет на "поле" с одиноким парусом, а у Николая Гоголя на майке будет изображена птица-тройка.
Каждый плакат украсят знаменитые цитаты классиков литературы. Антон Чехов напомнит зрителям, что "в человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".

"Единственная сборная, которая никогда не проигрывает, это сборная русской классической литературы".
Марина Беляева, арт-директор Театра-фестиваля "Балтийский дом"