Страна пытается оправиться от потрясения. После катастрофы, произошедшей на севере Синайского полуострова, соцсети заполонили десятки тысяч сообщений от интернет-пользователей, которые стараются осмыслить произошедшее: страшная катастрофа, произошедшая с аэробусом А321 в Египте не оставила равнодушными никого.

В траурные дни россияне прощаются с пассажирами погибшего утром в субботу, 31 октября 2015 года, над Синайским полуостровом аэробуса А321. На борту авиалайнера было 224 человека, из них – 25 детей (Lifenews сообщает о 29 погибших детях). Выживших в авиакатастрофе не было.

Символом произошедшей страшной трагедии стал снимок десятимесячной девочки, который несколько дней назад выложила в соцсети её мама. Пользователи Instagram, "ВКонтакте" и других соцсетей публикуют снимок маленькой девочки, которая стоит у окна и смотрит на прибывающие в аэропорт самолёты. Под хэштегами #главныйпассажир и #даринагромова опубликованы тысячи похожих друг на друга снимков.

Дарине Громовой за несколько дней до трагедии исполнилось десять месяцев. Мама Дарины Громовой, Татьяна, 15 октября 2015 года опубликовала на своей странице "ВКонтакте" фотографию маленькой дочери и подписала ее – "Главный пассажир!"

Семья Громовых – Татьяна, Алексей и Дарина – жили в Гатчине. Это был их первый отпуск с момента рождения ребенка. Пара расписалась только в августе прошлого года. Дарина стала их первенцем. В знак памяти о погибших пользователи соцсетей делают тысячи репостов этого снимка.

Читайте также: #7K9268. Пользователи соцсетей вспоминают пассажиров погибшего в Египте рейса

Инстаграм-аккаунты россиян переполнены фотографиями горящих свечей, коллажей, в которых использована фотография десятимесячной девочки. На фото малышка стоит у огромного окна и смотрит на взлетно-посадочную полосу. Неизвестный автор успел написать и выложить в Сеть стихотворение, которое немедленно начали репостить пользователи интернета. Хэштеги #А321, #скорбим и #рейс9268 с момента трагедии не уходят из топов русскоязычного интернета.

Подробности и ход расследования катастрофы читайте ЗДЕСЬ

Трагедия сплотила и потрясла россиян – свои соболезнования люди выражают не только в Интернете. Тысячи горожан пришли на Дворцовую площадь в Петербурге накануне вечером, 1 ноября – в первый из трёх дней траура по погибшим в страшной авиакатастрофе.

Люди возложили цветы к Александровской колонне, ставили свечи и фонарики, выпускали в небо белые шары и голубей. Акция была организована стихийно, в соцсетях – горожане приглашали на минуту молчания.

В аэропорту Пулково в день, когда случилась трагедия, и на следующий день люди, потрясенные случившимся, не находили себе места. Родственники погибших, получив известие сперва о том, что самолет пропал с радаров, а затем – что рейс погиб и в живых не осталось никого из 224 человек, бывших на борту, не могли прийти в себя. Пассажиры других рейсов, встречающие и провожающие, оказавшиеся днем 31 октября 2015 года в аэропорту, старались поддержать тех, кто так прибыл в Пулково встречать своих родных и друзей.

Неравнодушные горожане несли к стихийно образовавшемуся мемориалу цветы, свечи и игрушки – в знак памяти и скорби по погибшим взрослым и детям.

В воскресенье во многих храмах Петербурга прошли заупокойные службы по погибшим. Главная панихида в первый траурный день была отслужена в Казанском кафедральном соборе, где о погибших пассажирах аэробуса A321 компании "Когалымавиа" помолился митрополит Варсонофий.