Бывший директор возводившей "Кресты-2" "Генеральной строительной компании" Виктор Кудрин арестован в Санкт-Петербурге по обвинению в растрате.

В уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК  РФ, возбужденное главным следственным управлением по Петербургу, вошел период с 2007 по 2015 год. В это время ГСК получила от ГУ ФСИН более 12 млрд 273 млн рублей - в счет оплаты строительства следственного изолятора в Колпино, известного как "Кресты-2".

"Подозреваемый в нарушение условий государственного контракта и дополнительных соглашений  не организовал выполнение по ним работ в полном объеме, а денежные средства  в сумме более 56 млн. 645 тыс. рублей похитил, распорядившись ими по своему усмотрению", - ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Судом удовлетворено ходатайство следствия о заключении подозреваемого под стражу, в ближайшее время ему будет предъявлено  обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

Переехать в Колпино следственный изолятор должен был еще в июле 2015-го. Строительство "Крестов-2" велось с 2007 года, комплекс из 66 зданий обещал стать крупнейшим СИЗО в Европе.