Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов призвал "без паники" пережить несколько дождливых дней. Новости о том, что "лето закончилось" его удивили: тепло вернется в город уже в эти выходные.

- Спекулируют погодой кто как может: "Лето закончилось, лето холодное и вообще пропало, будут одни дожди и т.д.", - пишет в соцсети Facebook Александр Колесов. - МЧС пугает рекомендациями, это при том, что Гидрометслужба не передает предупреждений, а все распространяют. Особенно "понравилось" у РБК-Петербург, некий компот из синоптиков северо-западного гидрометцентра и Фобоса: "К пятнице похолодает до 9-11 градусов, и вообще лета не будет, специалисты Фобоса обещают холодное начало Июля…". И это при том, что перспективы жаркой погоды в конце месяца - начале июля сохраняются не один день.

Как отметил синоптик, в Петербург пришёл циклон - надо пережить пару дождливых и относительно холодных дней (21 июня, кстати, самый холодный), но +14…+16 градусов - это жара по сравнению с Кольским, где 20 июня шёл снег: Ловозеро 3 см снежный покров, перевал на Никель - 9 см.

- Но завтра циклон уйдёт на восток и погода улучшится, дождей будет меньше, температура повысится, - пишет Александр Колесов 21 июня. - Конечно, придут новые циклоны, но и прогнозы месячные такие. А прохладные периоды кратковременны.