С нелегальными гидами Петербург начал всерьёз бороться несколько лет назад, но коронавирус временно отложил решение вопроса.

Накануне Законодательное собрание приняло документ, который наделит правительство города новыми полномочиями. В частности, предполагается создать комиссии для аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, утвердить единую форму их нагрудной идентификационной карточки и в целом усилить надзор в этой сфере туристических услуг.

В чём проблема?

Со стороны рядового горожанина проблема может казаться не столь существенной. Но, во-первых, петербургская экономика теряет деньги, а сертифицированные гиды – туристов, говорят авторы инициативы. Во-вторых, гости города получают некомпетентных экскурсоводов, которые не обладают необходимыми знаниями и доносят ложную информацию.

По словам Константина Чебыкина, депутата Законодательного собрания и члена постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству, с инициативой к парламентариям обратились сами представители туристической индустрии.

– Если в больших музеях вроде Эрмитажа с этой проблемой научились справляться, нелегальных гидов отслеживают, то на уровне города она остаётся серьёзной, – рассказывает Metro Константин Чебыкин. – Доходит буквально до абсурда. На фоне ЗакСа туристам рассказывают, что здесь женятся, а не принимают законы, или возникает большая путаница в исторических персонажах.

При Комитете по туризму появится комиссия по аттестации. Как отмечает Чебыкин, тем, кто процедуру уже прошёл, вероятно, не потребуется делать это заново.

– По крайней мере, мы вышли именно с таким предложением, – говорит парламентарий.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 июля будущего года.

Изменится ли ситуация?

По словам профессиональных гидов, опрошенных Metro, в высокий сезон присутствие нелегалов на туристическом рынке действительно ощущается.

– Сейчас не столь остро, поскольку практически нет иностранцев, – говорит Вера, гид со стажем.

Бейджики, по её словам, могут лишь частично решить проблему. В первую очередь – на объектах, где ведётся контроль.

– Эффективным решением было бы расширение единой базы лицензированных гидов на туристическом портале Петербурга, – рассказывает она.

В случае иностранных гидов-переводчиков поможет федеральный закон, который с 1 июля 2022 года позволит работать в этой сфере только гражданам России. После пандемии это будет актуально.

10,4 млн туристов принял Петербург в 2019 году – последнем докоронавирусном. 5,5 млн из них были россиянами, 4,9 млн – иностранцами

Эксперт. Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Гиды и экскурсоводы для туристов – лицо города.  Перед миллионами гостей нашего города, приезжающими как из других российских регионов, так и из-за рубежа, зачастую всё великолепие Санкт-Петербурга раскрывается благодаря интересному экскурсоводу.

Чтобы гарантировать нашим туристам безопасность при получении услуг экскурсоводов и гидов-переводчиков, их надлежащее качество, нужно усиливать участие города в регулировании их деятельности. Этим законопроектом мы предлагаем расширить перечень полномочий городского Правительства по созданию благоприятных условий для развития петербургской индустрии гостеприимства.

Это и создание комиссии для аттестации лиц, работающих экскурсоводами и гидами-переводчиками, и внесение о них сведений в особый федеральный реестр, и учреждение для них формы нагрудной идентификационной карточки.