Петербуржцы любят качаться на качелях, и на новой площадке их будет много.

На новой набережной будут сады с травянистыми растениями.

На новой набережной будут сады с травянистыми растениями.

Предоставила Наталия Мурашова

Фото:

Новая набережная разместится в Пьяной гавани. Это участок неподалеку от Парка 300-летия, активно осваиваемый застройщиками. В концепцию благоустройства легли идеи сразу двух авторов, и оба вдохновлялись географическими преимуществами локации ­– Финским заливом. Победу в конкурсе на преображение набережной в Пьяной гавани одержали Наталия Мурашова и Анастасия Киселева. Первая ­– студентка Академии им. Штиглица, вторая ­– выпускница.

Море, море…

Новая набережная расположится напротив будущей гостиницы. Здесь будут площадь с сухими фонтанами, амфитеатр, спортплощадка и зона для детей. Морской тематикой пропитан буквально каждый уголок общественного пространства. В дизайн навесов, причала и скамеек добавят волнообразный элемент.   

­– Я опиралась на плавные линии волн и берегов. Это, прежде всего, отражается в малых архитектурных формах: павильонах, навесах над общественными зонами. Если сверху на них посмотреть, они округлые и похожи на волны, ­– рассказывает Metro третьекурсница Наталия Мурашова. 
Горожане смогут любоваться заливом с двухместных качелей.

Горожане смогут любоваться заливом с двухместных качелей.

Предоставила Наталия Мурашова

Фото:

Все любят качели

Стилизованными будут и качели на новой набережной. Между тем покачаться вдоволь смогут все желающие ­– в планах дизайнера много "аттракционов", притом на несколько посадочных мест.     

­– Качели стали излюбленным местом у людей разных возрастов. В моем проекте есть качели, на которые могут сесть сразу два человека, ­– продолжает Наталия Мурашова. ­– Посадочных мест запланировано много. Это сделано для того, чтобы избежать ситуаций, как, например, в Озерках. Там качелей мало, и горожане иногда встают в очередь, чтобы на них покачаться.

Уголок гурмана   

У отдыхающих на новой набережной не возникнет проблем с перекусом. На первых этажах гостиницы разместится гастрономический кластер. Кафе и рестораны здесь будут на любой вкус и кошелек. Настоящей изюминкой площадки в Приморском районе станет газон для пикников. 

­– Здесь несколько типов отдельных гастрономических участков. Есть столики у воды, зоны киосков, ярмарок, фестивалей. Газон для пикников ­– очень важная деталь. Этот участок находится в окружении точек кафе. Люди смогут купить там еду и устроить пикник с видом на залив, ­– поясняет второй автор концепции Анастасия Киселева.
Гастрономическая зона на новой набережной объединит кафе и рестораны разного уровня.

Гастрономическая зона на новой набережной объединит кафе и рестораны разного уровня.

Предоставила Анастасия Киселева

Фото:

Ячмень и березы

Большое внимание авторы проекта уделили озеленению территории. Чтобы компенсировать плотную застройку гостиницы, здесь разобьют обширные сады. Набережную украсят деревьями и кустарниками: мискантус, шалфей, тысячелистник, красный клен, береза и другие.

­– Основной зоной будут сады с травянистыми растениями ­– по аналогии с Новой Голландией. Это стало очень популярно в Санкт-Петербурге, потому что это выглядит красиво и достойно в любое время года, ­– заключает Наталия Мурашова.

Ветер в ногах

Необычная задумка с оформлением пешеходных зон. В мощении дорожек также прослеживаются элементы стихии.  

­– У гостиницы 4 волнообразных модуля, которые имеют направление, как будто бы на них ветер подул. Такой же эффект мы применим к некоторым дорожкам ­– за счет интересной геометрической формы мощения, ­– добавляет Анастасия Киселева. 

Прогуляться по новой набережной петербуржцы смогут в 2026 году. 

Навесы над качелями и амфитеатром будут округлой формы, напоминающей волну.

Навесы над качелями и амфитеатром будут округлой формы, напоминающей волну.

Предоставила Наталия Мурашова

Фото: