В петербургской "Ночлежке" - новый сотрудник: генеральный консул Франции Тибо Фуррьер. Правда, отработал он пока всего один день, но сообщил, что хотел бы повторить опыт.

- Для Европы такая практика - участие в деятельности благотвориетльных организаций - норма. Поэтому то, что консул поработал у нас - в этом нет ничего неожиданного, - рассказала Metro Влада Гасникова, специалист по связям с общественностью "Ночлежки".

Познакомившись с консулом Франции на одном из мероприятий, сотрудники "Ночлежки" предложили работу. Вместе с Тибо Фурьером выбрали удобное время. 19 июня в течение четырех часов дипломат ездил на автобусе "Ночлежки" и кормил бездомных.

- Своим временным "коллегам" генконсул Франции свою настоящую должность не называл, несмотря на долгое общение. И когда один из волонтеров позже узнал, кто с ним ездил всю смену - у него "упала челюсть"! 

Возможно, такой уникальный опыт совместной работы может повториться.

- Его ничуть не смутило, что он, будучи консулом, кормил бездомных. Наоборот, Тибо Фуррьер попросил, чтобы его ещё брали как волонтера. Во время смены он был в куртке и джинсах - совершенно обычный человек, невероятно скромный, с открытой улыбкой. Он даже смущался вниманием к себе, - пояснила Влада Гасникова.

Кстати, в общении не возникло барьера - ни эмоционального, ни языкового. Тибо Фуррьер отлично говорит по-русски.

- Свои обязанности генконсул Франции выполнил хорошо, так что директор  нашего благотворительного проекта сказал:"Будем брать!", - рассказала Metro Влада Гасникова.