Носили ряженые

Представленные на выставке подлинные костюмные комплексы из собрания музея рассказывают о разделении традиционной одежды народов Евразии XIX–XX веков на мужскую и женскую. В обрядовых действах использовались костюмы, которые носили маргинальный характер и рассматривались как артефакты игры или обрядового перевоплощения. Обрядовая "смена пола", традиция ряженья мужчин в женское платье (и наоборот) в традиционных культурах встречалась у многих народов Евразии.

"Мужская и женская традиционная одежда в рамках одного культурного кода имела общие черты в конструкции, но при этом различалась существенными деталями, разнообразием материалов, цветовой гаммой, приемами и мотивами декора, характерной манерой ношения костюмов, в результате чего точно подразделялась по гендерному признаку: на мужскую и женскую. Использование одежды противоположного пола допускалось в рамках ряженья, приуроченного к разным календарным праздникам и обрядам жизненного цикла, в частности к свадьбе", – комментирует куратор выставки, заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Наталья Калашникова.

Экспонируемые образцы одежды иллюстрируют и идею однотипности некоторых элементов в мужской и женской одежде. Например, при существенной разнице в деталях кроя мужские и женские костюмы могли иметь одинаковые конструкции головных уборов и обуви.

Современники не отстают

Обращение современных модельеров и дизайнеров к обрядовым костюмам народов Евразии позволяет сейчас находить новые решения. На выставке будет показана композиция из трех стилизованных этнических образов молодого дизайнера Лики Саральп, выполненная на основе черкесских костюмов из собрания Этнографического музея.  Два образа отражают основные функциональные и смысловые составляющие традиционного мужского и женского черкесского костюма.  Третий – дизайнерская иллюстрация игрового антропоморфного персонажа "Ажэгъафэ" (в переводе – "ряженый").


Выставка будет открыта до 30 июля.

На выставке представлены подлинные костюмные комплексы из собрания музея .

На выставке представлены подлинные костюмные комплексы из собрания музея .

Предоставлено организаторами

Фото: