В России началась Масленичная неделя. Масленица в 2021 году длится с 8 по 14 марта и как обычно завершается в воскресенье праздничными гуляниями. Всю эту неделю по традиции нужно есть блины – любые, неважно, какие и с чем. Metro выбрало места в Петербурге, где можно поесть блинов. Всего в нашей подборке их 6.
 

Кстати, в Петербурге, как посчитал сервис доставки "Яндекс.Еда", самые недорогие блины в России: 171 руб. за порцию – на 8 рублей меньше, чем по стране. Если доставка – это скучно, идите в ресторан. Петербургские заведения уже готовы встречать блиноедов.


Гастропаб "Иван да Марья". Огромное блинное меню: можно пробовать каждый день – и не повторяться. В предложении – шесть позиций: блины с тремя видами икры, с куриным бедром и вешенками, с лососем и красной икрой, луковые с говядиной, с домашней сгущенкой или малиновым соусом (на выбор), с шоколадным ганашем и вареной сгущенкой.
Где: Невский пр, 64.


Кофейня 2A Concept. Необычные блины – без яиц, на кокосовом молоке и со свекольным фаршем в тесте. Начинок – две, каждую сопровождает салатный микс под бальзамиком: 1) крем-чиз, лосось слабой соли и вяленые томаты, 2) пряный тофу со шпинатом, цукини, шампиньонами, красным перцем и хумусом. Сладкие блины подают с мёдом и соусом из рикотты, манго и грушевого джема с добавлением голубой матчи.
Где: ул. Гороховая, 49.


Ресторан "Птичий двор". Здесь подают роллы, но из блинов: вместо нори – тесто, вместо риса – мясо и рыба. Есть более традиционные "конвертики" и "трубочки". Всего в меню – несколько видов блинов:  с лососем и щучьей икрой, с мясом и сметаной и с лимонным маскарпоне. Есть ещё и оладьи – с вишневым конфитюром и ванильным мороженым.Где: ул. Савушкина, 26.
 

Сеть кафе-пекарен "Волконский". Вместо русских блинов в этой сети с "парижским акцентом" предлагают попробовать панкейки – это такой отдельный вид оладий. В меню есть панкейки с клубникой и сливочным кремом, с авокадо и яйцом пашот или с красной икрой и тем же пашотом.
Где: ул. Большая Морская, 7, ул. Большая Московская, 1-3, ул. Малая Садовая 3/54, ул. Большая Конюшенная, 21/23.

 

Видовой ресторан "41 этаж". Масленица добралась и до одного из самых дорогих ресторанов Петербурга. В спецменю – румяные блины с мясом, сметаной и луком фри, блин с лососем шеф-посола, красной икрой и сливочным сыром и с цыпленком в соусе карри. К сладким блинам здесь добавляют кунжутный соус, чернослив и фундук.
Где: пл. Конституции 3к2.


Ресторан "Двор Помидор". В меню этого почти семейного заведения – блины понятные и почти традиционные, но – в ресторанной подаче. Начинки – с капустой, грибами, бужениной, а для сладкоежек – с творогом или карамелизированной грушей. Для любителей обычных классических блинов здесь подготовили многообразные топпинги.
Где: просп. Космонавтов, 14.