Зайцы-русаки. Обычно следопыты работают после снегопада, так как на поверхности оказываются только следы, оставленные в последние сутки. В местах обитания животных прокладывается маршрут, по которому эксперт двигается и регистрирует следы зверей и птиц. "Эта работа ведётся в течение зимних месяцев, – рассказывает Дмитрий. – Маршруты, время, высота снежного покрова и другие данные заносятся в таблицы, затем мы применяем специальные формулы и вычисляем количество тех или иных животных, обитающих в черте города". По словам специалистов, в Петербурге под учёт попадают 15 видов диких зверей. В основном они живут в заказниках, но иногда встречаются в самых неожиданных местах. Год назад заяц-русак, занесённый в Красную книгу Петербурга, был замечен в Летнем саду и даже умудрился повредить несколько декоративных кустов. "До центра города он добрался по реке Фонтанке, – продолжает специалист. – Мы его поймали с помощью сети и выпустили на Дудергофских высотах. Это одно из основных мест обитания русаков. В Петербурге их не так много, в прошлом году мы насчитали 26 представителей этого вида.

Заяц-русак.

Заяц-русак.

Антон Кубышкин (vk.com/grib_spb)

Фото:

Лисицы. Лисы – самый многочисленный вид хищников в Петербурге. Согласно прошлогодней переписи, на территории Петербурга проживало 46 особей. "Лисица принадлежит к семейству псовых, – комментирует Дмитрий. – Её следы похожи на собачьи. Но в отличие от своих домашних родственников, лиса идёт, как будто по ниточке". Специалисты встречают следы рыжих красавиц в Приморском, Красносельском, Павловском районах города. "Зимой прошлого года лисицу видели на улице Чайковского, – продолжает Дмитрий. – Скорее всего, она, как и русак, добиралась до центра города по замёрзшим рекам и каналам".

Лисица.

Лисица.

Антон Кубышкин (vk.com/grib_spb)

Фото:

Лоси. Самые крупные представители семейства оленевых прекрасно себя чувствуют в городских заказниках. "С лосем можно встретиться в Курортном и Приморском районах, – говорит Дмитрий Мячков-Зенькович. – Они точно есть в Юнтоловском заказнике". По данным прошлого года, на территории города проживает 30 особей. Иногда рогатые обитатели заказников выходят к людям: два года назад лосиху с телёнком видели на Комендантской площади.

Лоси.

Лоси.

Павел Глазков.

Фото:

Белки. В заказниках и лесополосах Петербурга по подсчётам прошлого года было зафиксировано 192 грызуна. "А в 2020 году по следам мы насчитали 534 белки, – говорит следопыт. – Белки питаются семенами еловых и сосновых шишек. Хвойные деревья плодоносят не каждый год, поэтому белкам приходится мигрировать в соседние регионы. Например, в Карелию. Для них преодолеть 300–400 км – не проблема.

Белка.

Белка.

Алёна Бобрович, "Metro"

Фото:

Представители семейства куньих. По данным Комитета по природопользованию, в прошлом году на территории Петербурга следопыты зафиксировали следы 51 представителя семейства куньих. Среди них были замечены ласки, куницы, горностаи и норки.

Кунья.

Кунья.

Антон Кубышкин (vk.com/grib_spb)

Фото:

299,6 км проходят специалисты за зимние месяцы в поисках звериных следов. Итоги подсчёта будут подведены к 15 мая