В Петербурге 21 марта с 11.00 до 15.00 любой желающий взрослый при наличии паспорта может пройти обследование на туберкулез в мобильном флюорографе на углу Итальянской и Малой Садовой улиц.

"Смысл акции – привлечение внимания к профилактике туберкулёза, напомнить жителям города о том, что регулярно нужно делать флюорографию, – рассказали Metro в Комитете по здравоохранению. – Ежегодное флюорографическое обследование является самым эффективным методом раннего выявления туберкулеза у взрослого населения и подростков с 14-летнего возраста. От пациента нужен только паспорт. Согласие на проведение медицинской процедуры оформляем прямо на месте".

Также в комитете напомнили, что флюорографию можно пройти и в рамках диспансеризации или профилактического осмотра в поликлинике по месту жительства.

"Благодаря статистике мы можем с уверенностью сказать, что в Санкт-Петербурге ситуация по туберкулезу остается стабильной, – уверены в Городском противотуберкулезном диспансере. – Третий год подряд мы наблюдаем снижение уровня заболеваемости, распространенности. Ниже показателей не было за весь период наблюдения за туберкулезом ни в современной России, ни в СССР. Всего на 1 января 2023 года в Петербурге насчитывается 1282 больных туберкулезом, из них 28 детей и подростков".

Лучевыми методами обследования в 2022 году было осмотрено 3 092 511 человек, из них 178 969 подростков. Методами туберкулинодиагностики с применением реакции Манту и АТР было осмотрено 952 416 человек. Охват вакцинацией детского населения составил 96,4%, отмечается на сайте Городского противотуберкулезного диспансера.