В этом году новогодние и рождественские ярмарки в Петербурге всё же состоятся, хоть и с "коронавирусными" ограничениями. Metro выбрало самые интересные, где можно купить небанальные подарки – и близким, и себе

"Маркет у Моря": 19–20 декабря в ДК им. С.М. Кирова
Знаменитый "Маркет у моря" сменил место, но сделал всё, чтобы провести ярмарку с соблюдением всех антиковидных требований и официально её согласовать.
В ДК Кирова в эту субботу и воскресенье нужно поехать за самыми крутыми handmade-подарками – в том числе и за теми, что сделаны петербургскими мастерами. Брутально-нежные свечи из цемента, расписные позолоченные бычки на ёлку, линогравюры с новогодней тематикой, похожие на коровок керамические кружки – а ещё украшения, новогодние деликатесы и прочие атрибуты праздника, съедобные и не очень. В программе (а вход – бесплатный!) рождественский плей-лист от диджеев и зимняя фотозона с цветами.

"Маркет у Моря".

"Маркет у Моря".

 

 

Новогодняя ярмарка: по 11 января в "Пассаже"
"Пассаж" в этом декабре разлетелся по всем соцсетям со своими огромными мандаринами на входе. Здесь ярмарка уже началась, и пройти на неё можно тоже только в маске.
Идти сюда нужно не только за, к примеру, ёлочными игрушками ручной работы, посудой для семейного стола и подарками со скидками, но и просто так – за впечатлениями. Во-первых, прямо в галерее сделали новогоднюю фотозону (естественно, без платы за пользование!). Во-вторых, с пятницы по воскресенье здесь "дежурит" Дед Мороз: к каждому подарку прилагается его видеопоздравление. И в-третьих: гигантские светящиеся сосульки и шары, подвешенные под потолком, отлично смотрятся в соцсетях.

"Авторские штучки": 19–20 и 26–27 декабря на Инженерной, 13
Организаторы подчёркивают: это – выставка ручного творчества. На неё съедется более 350 мастеров со всех регионов России.
Сюда за подарками целесо­образно поехать тем петербуржцам, которые любят удивлять необычными "подношениями". В топ-листе Metro – гребни и шпильки ручной работы, крошечные тряпичные бычки с зай­цами, пазлы из дерева, витражные ёлочки и ремесленные сыры из Пушкинских гор.
Всё, что здесь продаётся, сделано в единственном экземпляре. Мастера приедут на ярмарку сами, при желании у них можно попросить прочитать мини-лекцию по керамике или самодельным украшениям – и развлечься на каникулах.

Интеллигентная барахолка, 19, 20 и 25–27 декабря, Putilov Loft
Ярмарка для тех, кто хочет "стать настоящим петербуржцем": будут и гадалка, и мастер-классы по ресайклингу (это когда из пакетов делают клатчи и прочие нужные вещи), и даже глиттер-станция (это когда на лицо и тело наносят блёстки). Украшения, сладости и подарки с петербургским акцентом тоже в программе.

Почти всё на барахолке сделано ру­ками.

Почти всё на барахолке сделано ру­ками.

vk.com/intelligent_flea_market, "Metro"

Фото:

"Новогоднее застолье", 16–20 декабря, КВЦ "Евразия"
Большие ярмарки выполняют одну важную задачу: избавляют от необходимости в пандемию таскаться по магазинам. Так и здесь, только со вкусностями к новогоднему столу. Есть сладости из Великого Устюга, костромские сыры, крафтовые продукты из Ленобласти и все виды икры из "Иван Васильевич меняет профессию".

Сладкие подарки бывают и для взрослых.

Сладкие подарки бывают и для взрослых.

vk.com/club45754770, "Metro"

Фото: