На один день сцена Александринского театра станет центром балетного притяжения: самые виртуозные танцовщики планеты, представляющие ведущие мировые танцевальные бренды,  съедутся в Северную столицу, чтобы показать лучшее, что можно создать на языке танца. За более чем двадцатилетнюю историю Dance Open в Гала приняли участие свыше 250 солистов, представляющих 38 ведущих трупп из 30 стран мира.

Финальный концерт фестиваля стал обязательным к просмотру мастер-классом балетного вкуса; авторским гидом по актуальной хореографии. С каждым годом он охватывает все больше направлений и стилей. В ювелирно выстроенной программе Гала XXII сезона виртуозно сочетаются па-де-де из неоклассического балета Пьера Лакота "Марко Спада" и современная интерпретация фольклорного танца маламбо, безусловная классика мирового балета – "Баядерка" Мариуса Петипа и модерновый "Битбокс" Игоря Булыцына; живая и страстную тарантелла  Бурнонвиля и чувственное "Танго" Александра Сергеева.

Фото: предоставлено организаторами.

Фото: предоставлено организаторами.

 

 

В программу заключительного вечера фестиваля по традиции вошли как фрагменты признанных шедевров, так и новейшие эксперименты в исполнении ведущих солистов балетных трупп.  На сцене Александринки зрители увидят звезд Большого театра России: Артема Овчаренко, Семена Чудина, Игоря Цвирко, Кристину Кретову, Анастасию Сташкевич, Вячеслава Лопатина, Михаила Лобухина, Екатерину Крысанову, Марию Виноградову и других солистов. В Гала Dance Open примут участие прима Национального Венгерского балета Татьяна Мельник, премьер Национального балета Кубы Нарсизо Медина; звезды МАМТ – Ксения Рыжкова, Джона Кук и Евгений Жуков; премьер Урал Балета Арсентий Лазарев и прима-балерина Елена Воробьева, солисты Хидеки Ясумура и Алексей Селиверстов; первые танцовщики Astana Opera  Айгерим Бекетаева и Бахтияр Адамжан.  

Гала Dance Open стал балетной Меккой не только для ведущих танцовщиков мира, к нам едут востребованные звездные коллективы. В этом году своим выступлением шоу украсят Национальный балет Сан-Паулу (Бразилия) и группа Malevo (Аргентина).