Серия встреч и экскурсий по выставке-путешествию "БАЛАБАНОВ" пройдут в Петербурге. Мероприятия приурочены ко дню рождения режиссера Алексея Балабанова. 25 февраля кинематографисту могло бы исполниться 64 года.

Близкие, друзья и коллеги Алексея Октябриновича - оператор Сергей Астахов, музыканты Настя Полева и Егор Белкин, художник по костюмам Надежда Васильева проведут экскурсии и поделятся воспоминаниями, историями со съемок и ощущениями от недавно пересмотренных балабановских фильмов.

25 февраля в 12:00 в холле перед выставкой в Севкабель Порту продюсер, соавтор и друг Алексея Балабанова – Сергей Сельянов даст небольшое интервью о личных и творческих отношениях и ответит на вопросы зрителей.  Ведущий встречи – главный редактор журнала "Сеанс" Василий Степанов.

В 14:00 пройдет экскурсия с оператором Сергеем Астаховым. А в 16:00 посетителей по экспозиции проведут музыканты Настя Полева и Егор Белкин.

Кроме прочего, в Севкабель Порту состоится экскурсия с художником по костюмам, вдовой Алексея Балабанова Надеждой Васильевой. (время будет указанно на сайте выставки).

25 февраля, 4 марта и 11 марта состоится прогулка-экскурсия "Балабанов на Васильевском острове" с кинокритиком и консультантом выставки Аглаей Чечот. 

Начало экскурсии: 12:00. Место встречи: вход в Церковь Трех Святителей на 6-й линии Васильевского острова. Продолжительность: три часа. Место окончания экскурсии: Севкабель Порт.

Петербург Алексея Балабанова – это подворотни, дворы-колодцы, промзоны, кладбища. Город-мираж и место "злой силы". Клаустрофобия парадных и простор набережных. Механика лифтов и музыка трамваев. Театр белых ночей и некрополь. И одновременно очень интересное пространство для жизни, которое режиссер исследует вместе со своими героями – чаще всего пешком.

В ходе экскурсии посетители увидят Васильевский остров таким, каким его любил и знал Балабанов: пройдутся по местам съемок "Брата", "Мне не больно", "Груза 200", "Кочегара". Это возможность почувствовать ускользающую атмосферу непарадного, скрытого Петербурга, которая навсегда осталась в балабановских фильмах.

В рамках Публичной программы выставки 14 марта в Севкабель Порту состоится "Квадрат" (Плохой театр) - спектакль-рейв, между драматическими сценами которого у зрителей есть возможность выходить в игровое пространство и танцевать с актерами под хиты эпохи 90-х. По завершению представления пройдет обсуждение самой постановки и 90-х в целом.

Возрастное ограничение: 16+. Вход по регистрации. Она откроется 1 марта на сайте.

13 октября в Севкабель Порту в Петербурге при поддержке Президентского фонда культурных инициатив открылась выставка-путешествие "БАЛАБАНОВ". Изначально экспозиция планировалась до 15 января, но организаторами было принято решение о продлении до 15 марта.