Завершается реставрация кабинета Александра I в Елагином дворце в Санкт-Петербурге.

Работы по реставрации интерьеров кабинета императора Александра I Елагина дворца выполнены в 2018 году за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба КГИОП (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры). 

Специалисты за этот год уже отреставрировали камин из натурального итальянского и белого искусственного мрамора. Также привели в подобающий вид двери кабинета, восстановленные в 1956 году.

- Отреставрирован карниз из модульонов, декорированный акантовым листом и ограниченный лепными порезками из пальмет и иоников, лепка с позолотой. В соответствии с исторической иконографией воссоздан дубовый паркет, - говорится в сообщении пресс-службы КГИОП.

Как только начинались работы, стены были серо-голубого цвета. Реставраторы же воссоздали оформление стен по акварели живописца Максима Воробьева "Кабинет Александра I" в соответствии с исторической справкой, где ткань описана как "золотые розеты на зеленом фоне".

В планах пользователя выполнение работ по реставрации парадных залов первого этажа.

Кабинет Александра I в Елагином дворце

Здание дворца серьезно пострадало в годы Великой Отечественной войны: обрушены крыша, перекрытия. Дворец полностью выгорел в 1942-м году в результате пожара. Дворец восстанавливался с 1952 по 1960 годы в соответствии с иконографическими и библиографическими материалами.

- Кабинет императора Александра I расположен на втором этаже дворца, - уточнили в пресс-службе КГИОП. - Он сохранил объемно-пространственное решение, но при последней реставрации в 1956 году был восстановлен с отступлением от первоначального облика: не был воссоздан угловой камин. На его месте появилось дополнительное угловое живописное клеймо. Был изменен шаг разбивки модульонов карниза.

В 1956 году восстановили живопись на плафоне по периметру потолка и в центре на античные сюжеты в технике "гризайль". До настоящего времени она никогда не реставрировалась. Долгие годы кровля дворца находилась в неудовлетворительном состоянии. В результате неоднократных протечек к моменту начала работ живопись потолка кабинета была частично утрачена, повреждена сильными подтеками. В 2007 году пользователем проведены работы по  капитальному ремонту кровли.