Рождение новой Афродиты начинается со снятия форм старой. Копирование скульптуры идёт по частям: силуэт чугунной богини мастера разделяют слоями пластилина. Повышенное внимание к каждому сантиметру металлического тела.

– Безусловно, сложно копировать такого рода скульптуру, потому что она многофигурная, габаритная, в ней очень много мелких деталей, – поясняет Metro начальник отдела памятников декоративно-прикладного искусства КГИОП Георгий Балахничев.


Эти эскизы лягут в основу модели из гипса, которая, в свою очередь, станет образцом для отливки скульптуры из бронзы.

Спасение богини
Первая Афродита, которая сейчас находится в фондо­хранилище КГИОП, была сделана из чугуна и покрыта медью. Из-за снега и дождей скульптура начала разрушаться. После реставрации фонтана, которая стартовала в 2003 году, её демонтировали. Но возвращать богиню на место было всё равно что обречь на верную гибель: скорее рано, чем поздно климат Северной столицы довёл бы своё дело до конца. Поэтому было принято решение установить вместо неё копию.

– В Санкт-Петербурге скульптура из натурального камня или из художественного металла находится под постоянным воздействием неблагоприятных климатических нагрузок. Поэтому при необходимости принимаются решения о перемещении оригиналов в фондохранилища или иные безопасные условия и установке на их место копий. Это совершенно оправданная практика, – говорит представитель комитета.

Коррозостойкие дельфины
Скульптурная группа "Рождение Афродиты" была создана в 1880-х годах на заводе российского предпринимателя Франца Сан-Галли. До 30-х годов XX века она украшала Зимний сад в его особняке на Лиговском проспекте. Между тем, скульптурную композицию мастера воссоздадут целиком. Помимо Афродиты, из бронзы будут отлиты амуры, дельфины и раковина.

– Для бронзового сплава характерны высокая износостойкость, упругость и вязкость. Также такой сплав обладает высокой коррозионной стойкостью, особенно устойчив на воздухе, что делает скульптурную композицию подходящей для использования в качестве фонтана, – объясняют Metro в пресс-службе "Водоканала".
 

Сохраняя историю
Одновременно с воссозданием Афродиты, специалисты ведут работы по восстановлению чаши фонтана. Она также будет создана с нуля.

– Рабочим предстоит выполнить демонтаж клумбы и оставшихся фрагментов разрушенных конструкций чаши, воссоздать по разработанному проекту чашу бассейна фонтана с гранитным бортом на её историческом месте и в исторических габаритах, – добавили представители "Водоканала".


Обновлённый фонтан в саду Сан-Галли и бронзовую Афродиту петербуржцы увидят уже этим летом – реставрация завершится в августе.

Из биографии петербургской Афродиты:
Скульптурная композиция "Рождение Афродиты" находится на балансе "Водоканала" и является объектом культурного наследия регионального значения.
Её создал французский скульптор Матюрен Моро. Он был акционером завода Сан-Галли. В 1881 году модель появилась в каталогах французской художественной литейной Val d’Osne. Копии композиции "Рождение Афродиты" можно встретить во Франции и в Мексике.