Песня “Я люблю тебя, жизнь”, исполненная на финском языке старшим констеблем полиции города Оулу, покорила сердца поклонников со всего мира. Журналист Metro поговорила с певцом – бывшим солистом Финской национальной оперы, а ныне полицейским Петрусом Шрoдерусом

Ленский с финским акцентом

46-летний Петрус – человек в Оулу известный. Часто выступает на сцене и в церкви, записывает клипы и просто поет на улицах любимого города.

Будущий полицейский был неравнодушен к пению с раннего детства. Еще в пятилетнем возрасте, слушая вместе с родителями оперы, пытался подражать солистам. Но когда повзрослел, выбрал самую уважаемую в его родном городе профессию – стал полицейским.

– Я работаю с 1998 года, – рассказывает Петрус. – И ни разу не пожалел о своем выборе. Но и про музыку не забывал. В 2004 году выиграл конкурс оперных певцов и стал солистом Национальной оперы.

Петрус Шрoдерус исполнил ведущие партии в операх "Тоска" Джакомо Пуччини, "Пиковая дама" и "Евгений Онегин" Петра Чайковского.

– Кроме финского я хорошо знаю шведский и английский, немного говорю на итальянском и немецком и чуть-чуть на русском, – продолжает Петрус. – Это очень важные для меня языки, ведь именно на них написаны великие оперы. Русский я учил в старших классах школы, но был лодырем. Теперь жалею и собираюсь восполнить этот пробел. Кстати, когда мне нужно было петь партию Ленского в "Евгении Онегине", со мной занималась известная пианистка и педагог Ольга Маслак. Для меня важно правильно произносить слова, чтобы русскоязычные зрители понимали, о чем я пою. 

У голосистого полицейского много любимых песен на русском языке. Это репертуар Георга Отса, а также "Подмосковные вечера" и "Я люблю тебя, жизнь". Из оперных российских певцов финн чаще других слушает партии в исполнении Владимира Атлантова, Владимира Галузина, Паата Бурчуладзе, Ирины Архиповой.

Песня как призыв

Несколько лет назад тенор Шрoдерус принял решение вернуться в полицию. В Финляндии это очень хорошо оплачиваемая профессия. 

У Петруса пятеро детей. Трое сыновей уже взрослые. Дочерям – шесть и восемь лет, с ними любящий отец старается проводить все свободное время. 

Песню "Я люблю тебя, жизнь" самый голосистый полицейский Суоми посвятил своим девочкам и всем жителям города.

– До того как мы узнали о существовании коронавируса, в городе Оулу бурлила жизнь, – рассказывает старший конcтебль. – Люди ходили в магазины, кафе, рестораны, кинотеатры, просто прогуливались по улицам. А теперь у нас очень тихо, и эта тишина у многих вызывает апатию. Я решил спеть одну из своих любимых песен. Важно, чтобы люди дорожили своей жизнью и соблюдали самоизоляцию. Песню "Я люблю тебя, жизнь" записывали рано утром, помогала мне небольшая компания профессионалов.

По словам Петруса, в Оулу мало кто носит защитные маски. А стражи порядка их не надевают совсем.

– Люди должны видеть мое лицо, – объясняет он. – Только если знаю, что рядом может быть зараженный человек, надену защитную маску.

Полицейский из Финляндии покорил пользователей Сети, спев известную советскую песню

Приеду в Россию и спою

Петрус Шрoдерус не ожидал, что видео, где он поет знаменитую советскую песню, вызовет такой интерес у слушателей. Ему пришли сотни благодарных отзывов со всего мира: писали из США, Коста-Рики, Бразилии, многих европейских стран.

– Больше всего комментариев пришло из России, – говорит Петрус. – Люди писали даже из больниц, где сейчас лечатся. Но особенно много теплых слов пришло от женщин, и это очень приятно. Мне нравятся русские женщины, они очень красивые, элегантные. Знаю, что они прекрасные матери, и я снимаю перед ними шляпу. В 1989 году я был в Москве и даже посетил Большой театр. Но тогда это была не Россия, а Советский Союз. Сейчас мне бы снова хотелось побывать в этой стране, увидеть, как она изменилась. Обязательно осмотреть достопримечательности Петербурга и встретиться с женщинами, которые написали мне столько добрых слов. Думаю, когда мы все вместе победим коронавирус, закончится самоизоляция и откроют границы, я обязательно приеду в Россию и спою!


Справка

Город полицейских

Оулу считается одним из самых известных полицейских городов мира. А все благодаря памятнику толстому полицейскому. 
В 1985 году координатор художественного музея Кайя-Риитта Койвисто нашла в одной из галерей маленькую скульптуру, очень напоминающую  современную скульптуру рыночного полицейского Toripolliisi. Владелец галереи Каарло Микконен сделал эту скульптуру для своего тестя, который когда-то работал полицейским. По его образу был создан памятник.
Для создания скульптуры был организован сбор средств среди жителей и туристов города Оулу. Уже через два года любимое произведение Каарло Микконена, статуя  Toripolliisi, увидело свет. Толстячок-полицейский был отлит из бронзы. Скульптура Toripolliisi в Оулу получила прозвище "Толстый Пекка", так как Пекка – одно из самых распространенных финских имен. Фигура добродушного полицейского выше человеческого роста. Туристы и путешественники, которые приезжают в город Оулу, очень любят фотографироваться с этим памятником.

Редакция благодарит за помощь в организации интервью и переводе Кости Хейсканен