"За чем пойдёшь, то и найдёшь" (Душанбе, Таджикистан). 8 апреля.

"За чем пойдёшь, то и найдёшь".

"За чем пойдёшь, то и найдёшь".

Предоставлено организаторами

Фото:

Государственный русский драматический театр им. В.В. Маяковского представит комедию Александра Островского. Небогатый молодой чиновник Миша Бальзаминов хочет решить свои финансовые проблемы с помощью женитьбы. Но его романтичный характер и склонность к пребыванию в сладких грёзах превращают поиск богатой невесты в калейдоскоп комических ситуаций. На помощь приходит опытная сваха, у которой уже есть на примете выгодная партия для благодушного мечтателя. Это классическая комедия о "браке по расчёту", полная юмора, житейской мудрости и задушевности. (12+)

"Наливные яблоки" (Донецк, ДНР). 16 апреля.

"Наливные яблоки".

"Наливные яблоки".

Предоставлено организаторами

Фото:

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М.М. Бровуна покажет зрителям спектакль по пьесе А.Н. Островского "Правда – хорошо, а счастье лучше". Весёлая и мудрая история о сложном балансе между правдой и счастьем. Никто не спорит – истина одна. Но у каждого человека есть своя правда, которая для него неоспорима и свята. Комедия наполнена символами и подтекстами, как узнаваемыми, так и совсем неожиданными театральными приёмами. (16+)

"Снегурочка. Не сказка" (Алматы, Казахстан). 7 апреля.

"Снегурочка. Не сказка".

"Снегурочка. Не сказка".

Предоставлено организаторами

Фото:

Национальный русский театр драмы им. Михаила Лермонтова обращается к одной из самых загадочных пьес Островского. Это настоящая русская сказка о торжестве добра. Для этой постановки смонтировали саундтрек из музыкальных тем Игоря Стравинского. Роль виртуального персонажа (Весны) исполняет народная артистка Казахстана, певица Роза Рымбаева. (16+)

"Доходное место" (Ашхабад, Туркменистан). 10 апреля.

"Доходное место".

"Доходное место".

Предоставлено организаторами

Фото:

Главный герой комедии чиновник Василий Жадов стоит перед непростым выбором: попросить у богатого дядюшки "доходного места" или оставаться бедным, но не предавать своей совести. Спектакль Молодёжного театра "АртИст" рассказывает о вечной борьбе между моральными принципами и стремлением к "спасительному" богатству. А ещё о том, что в человеческую судьбу всегда могут ворваться перемены. Действие перенесли в наши дни. (12+)

"Банкрот, или Свои люди – сочтёмся" (Ташкент, Узбекистан). 15 апреля.

"Банкрот, или Свои люди – сочтёмся".

"Банкрот, или Свои люди – сочтёмся".

Предоставлено организаторами

Фото:

Крах купца Большова и его семейства – человеческая история, за которой стоит гораздо большее, чем очередное финансовое банкротство. Ведь затронутая проблема "купеческой" амбициозности и по сей день не утратила своей актуальности. В спектакле "Банкрот" нет разделения на правых и виноватых, на положительных и отрицательных героев. Режиссёр не собирается ни обличать "тёмное царство", ни искать в нём "луч света". Перед нами смешной и грустный спектакль Государственного академического русского драматического театра о том, как один делец потерпел фиаско, – притча о потерянном доверии даже к самым близким людям. (12+)


25 лет вместе

Фестиваль "Встречи в России" пройдёт с 7 по 16 апреля. В программе не только пьесы Островского, но и постановки по произведениям других русских классиков – "Пиковая дама" по повести А.С. Пушкина и "Маскарад" по пьесе М.Ю. Лермонтова.

К юбилею фестиваля в фойе театра "Балтийский дом" откроется фотовыставка "Двадцать пять лет вместе", которая расскажет о самых интересных постановках, созданных за четверть века театрами-участниками.