Фестиваль современного танца Финляндии LOOK@Dance Finland представляет в Санкт-Петербурге Дом танца "Каннон Данс".

В рамках фестиваля LOOK@Dance Finland впервые в России будут показаны "Анна Каренина" Компании Каари и Рони Мартин и "Дрянь"(Nasty) хореографической компании Сусанны Лейнонен. Графа Каренина исполняет вернувшийся после долгого перерыва Йорма Уотинен, роли Анны Карениной и Вронского - Мариана Колладо и Карлос Хаморро, испанские танцовщики компании.

"Мариана и Карлос это невероятная сценическая харизма, для роли Каренина нам нужно было найти кого-то, кто мог бы встать по другую сторону полюса, только такой уникальный артист, как Йорма Уотинен, мог это сделать" - объясняет хореограф Рони Мартин.

- В основу постановки Сюзанны Лейнонен "Дрянь" легла тема предубеждений и ограничений, связанных с нашими телами, и посягательствами на них, - рассказали организаторы фестиваля, - Сюзанна и ее труппа подвергают испытанию физические пределы наших тел. Ее постановки отличает чрезвычайно искусная и технически сложная хореография. В центре - танцовщицы и их тела - инструменты воплощения художественного замысла.

В рамках фестиваля в Доме танца "Каннон Данс" также состоятся мастер-классы по фламенко и класс Сюзанны Лейнонен. Программу фестиваля на площадке Новой сцены Александринского театра дополнят лекции и показ Кинотанца. Фестиваль проходит при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга, информационного центра танца Финляндии и финского консульства.

Фестиваль пройдет 1-2 декабря на Новой сцене Александринского театра (Наб.реки Фонтанки 49 А).