"Аленький цветочек" продолжает цикл фестивалей от команды авторского независимого проекта "В некотором царстве": концепция каждой новой серии развивается вокруг сюжета одной из сказок. И если героем прошлогоднего фестиваля стал Колобок, "разгуливавший" по катакомбам Петрикирхе, то  нынешний волшебный портал откроется в Екатерининском собрании: на 3 дня оно превратится в заколдованный дворец из знаменитой сказки Сергея Аксакова "Аленький цветочек". 70 актуальных художников, 10 музыкальных групп, 7 перформеров, 4 театра, пропустив знакомые с детства образы сквозь призму собственного творчества, создадут здесь новое арт-пространство. В путешествие по его смысловым лабиринтам с 7 по 9 апреля сможет отправиться каждый гость главной площадки "Петербург-концерта".

Фото: предоставлено организаторами.

Фото: предоставлено организаторами.

 

 

Сказка оживет в Екатерининском собрании

Роль заколдованного дворца отведена старинному особняку на канале Грибоедова отнюдь не случайно. Екатерининское собрание изначально являлось территорией искусства, его история связана с именами Сергея Дягилева, Анны Павловой, Александра Кугеля, Зинаиды Холмской, Николая Евреинова, Самуила Самосуда. Именно здесь проходили репетиции первых "Русских сезонов", спектакли театра "Кривое зеркало" и оперетты режиссера Николая Северского, заседали члены литературного кружка Корнея Чуковского. И по сей день роскошный дворец в стиле петербургского модерна остается "местом силы" для ценителей искусства,  а искусство – одна из современных форм волшебной сказки.

Фото: предоставлено организаторами.

Фото: предоставлено организаторами.

 

 

От спектакля до выставки

В программе фестиваля – выставки и кураторские медиации по ним (в том числе, экспозиция работ инклюзивных художников СТУДИИ № 6); экспериментальные и инклюзивные театральные постановки (в том числе, театральное представление от Актерских Мастерских Русского музея), современные музыкальные коллаборации, благотворительный арт-маркет "Сокровищница". Интерпретации хрестоматийного сюжета представят мастера искусства перформанса, создающие объекты и инсталляции, работающие с видео- и digital-технологиями, экспериментирующие со стеклом, керамикой, деревом, пластиком, силиконом и бумагой. Уникальные экспонаты "разбредутся" по всему дворцу, и гостям придется постараться, чтобы отыскать их.

В роли дворцовых музыкантов выступят коллектив "Петербург-концерта", ансамбль народных инструментов "Эссе-Квинтет", а также мощный пул экспериментальных авангардных команд музыкального андеграунда. 

Подробности и программа – на сайте фестиваля.