Гала Dance Open (6+)

Фото: предоставлено организаторами.

Фото: предоставлено организаторами.

 

 

Несмотря на насыщенность программы XXII сезона, эпицентром бурного водоворота фестивальной жизни, в который неизменно притягивается всё самое лучшее и самое интересное из мира хореографии, был и остаётся гала Dance Open. Традиционное хореографическое шоу состоится 18 апреля на основной сцене Александринского театра. В программе вечера выступят и иностранные представители главных сцен мира, и российские балетные звёзды – те, что сияют каждый день на сценах наших лучших театров, но для Dance Open всегда приберегают что-то заветное, что-то самое любимое.

Группа Tie Break (12+)

Фестиваль откроется 10 апреля выступлением лионской труппы Tie Break с российской премьерой шоу "Лобби". "Лобби" – это настоящая "брейк-данс-хип-хоп-комедия" в духе Чаплина и Бастера Китона, созданная на мелодии и в импровизационной логике джаза и исполненная сверхвиртуозами самого головокружительно-акробатического из танцевальных жанров.

Балет Сан-Паулу (12+)

Фото: предоставлено организаторами.

Фото: предоставлено организаторами.

 

 

14 апреля три одноактных балета в программе "Движение" представит одна из лидирующих балетных трупп Бразилии. Муниципальный балет Сан-Паулу стремится быть в авангарде танцевальных тенденций. Высокий технический уровень его танцовщиков и всей постановочной команды уже давно привлекает топовых хореографов со всего мира. В Петербурге будет показана программа, поставленная европейскими хореографами Каэтано Сото, Ихсаном Рустемом и Ициком Галили.

Пермский балет (12+)

Фото: предоставлено организаторами.

Фото: предоставлено организаторами.

 

 

12 апреля на сцене Александринского театра – невероятная постановка команды хореографов, состоящей из "первых лиц" отечественного балета "Севагин. Самодуров. Пимонов". Никогда ранее российские театры не выпускали вечера, обозначенные на афишах лишь фамилиями хореографов. И такой ход фестиваля – знак признания художественным руководителям трёх театров: Максиму Севагину (МАМТ), самому молодому худруку страны; Вячеславу Самодурову ("Урал Балет") и Антону Пимонову (Пермский театр оперы и балета). Все трое – выпускники Академии им. Вагановой и худруки балетных трупп, определяющих сегодня пути развития российской хореографии.

Маламбо от Malevo (12+)

Фото: предоставлено организаторами.

Фото: предоставлено организаторами.

 

 

16 апреля продолжит гастрольную программу фестиваля аргентинская труппа Malevo – дюжина парней, вбивающих подкованные каблуки в пол, выстукивающих ритм на барабанах и готовых покорить всех женщин мира: плохие парни ("малево" в Аргентине называют  хулиганов) с горящими глазами и развевающимися по ветру шевелюрами врываются на сцену – и публика сама не замечает, как вскакивает с кресел и начинает пританцовывать в такт бешеному ритму.