С 10 по 18 апреля 2023 года пройдет XXII сезон Международного фестиваля балета Dance Open: 250 артистов, представляющих 10 мировых хореографических брендов со всего мира: Франции, Венгрии, Бразилии, Кубы, Аргентины и России. Три петербургские премьеры и 4 премьерных постановки в России.

Каждый сезон Dance Open – это особое событие в культурном поле и балетной индустрии. Каждый сезон – это новые вызовы и актуальные проблемы. Фестиваль смело заходит в поле репертуарной балетной политики и предлагает зрителю свое видение. 

И если в 2022 году фестиваль планировался больше про метафизику отношений, то в этом сезоне организаторы своей целью ставят показать изменения в хореографическом ландшафте современного балета. Мир танца стремителен и монументален одновременно. Каждый год взлетают новые имена, готовые покорить мир. 

Dance Open пройдет с 10 по 18 апреля.

Dance Open пройдет с 10 по 18 апреля.

Предоставлено организаторами

Фото:


Открывает фестиваль 10 апреля российская премьера: на основной сцене Александринского театра Лионская труппа Tie Break покажет виртуозную комедию в стиле брейк-данс - "Лобби". Продолжит фестивальную программу 12 апреля российская постановка "СЕВАГИН/САМОДУРОВ/ПИМОНОВ". Премьера одноактных балетов состоялось в октябре прошлого года на сцене Пермского театра оперы и балеты. В Петербурге показывается впервые.

Вторая часть фестиваля пройдет под знаком южноамериканского балета: 14 апреля на сцене Александринского балета выступит труппа Сан-Паулу (Бразилия) с поставкой "Движение", 16 апреля зрителей ждет встреча с Маламбо от Malevo.

18 апреля завершится фестиваль грандиозным гала звезд мирового балета. На сцене Александринского театра в грандиозном по размаху и эмоциям шоу сойдутся фрагменты признанных шедевров и новейшие эксперименты российских и зарубежных хореографов. Таких разных, но безумно талантливых.

Dance Open пройдет с 10 по 18 апреля.

Dance Open пройдет с 10 по 18 апреля.

Предоставлено организаторами

Фото: