На конкурс от газеты Metro "Животным нужен дом" мы получили множество писем и фотографий. Напомним, по условиям конкурса на фото должен быть хозяин со своим питомцем и короткий рассказ о нём. Одна фотография особенно привлекла наше внимание: на вершине Эльбруса – Роман и собака Лайза. Судя по инстаграм-аккаунту хозяина, эта пара друзей много путешествует и покорила не одну вершину.

Роман и Лайза путешествуют вместе.

Роман и Лайза путешествуют вместе.

Instagram: @velove4ek

Фото:

Мы связались с Романом и узнали, что Лайза не только опытная путешественница, но и просто фантастическая собака, которая не только сама нашла дом, но и помогла обрести его другим.

– С Лайзой мы познакомились, когда я хотел покупать собаку, – рассказывает Роман. – Но друзья скинули мне ссылку на объявление, где отдавали щенка. Насколько я понял, его собирались усыплять. В помёте было 16 щенков, всех разобрали, а мою девочку Лайзу никто не брал. Женщина, у которой собака была на передержке, имела и других подопечных, поэтому кормить щенка у неё уже не было возможности и денег, и я так понял, что собачку хотят усыпить. И вот 31 декабря пять лет назад я собрался, поехал и взял щеночка. Вот так началась наша история.

Роман и Лайза путешествуют вместе.

Роман и Лайза путешествуют вместе.

Instagram: @velove4ek

Фото:

На Эльбрусе была всеобщей любимицей

Лайза начала путешествовать со своим хозяином буквально сразу, как только попала в заботливые руки походника. Как признался Роман, он уже заранее знал, что будет везде брать собаку с собой.

 – 31 декабря я её взял, и на зимних праздниках мы поехали в Лемболово с ночёвкой. Потом постоянно ездили по Ленобласти. Первое наше серьёзное путешествие было в Хибины. Туда мы ехали на поезде и это было более-менее легко, а год назад мы летали на Байкал. И это было довольно непросто. Полгода только заняла подготовка. Всё узнать, что да как, ведь, как оказалось, ещё не в любом самолете можно животное провозить. Все в семье волновались, как долетит собака – наслушались всяких трагических историй как животные погибали, замерзали. Выбрали авиакомпанию по отзывам, и, действительно, всё оказалось здорово и на уровне. Заранее купили огромную переноску, был отапливаемый отсек. Во время полёта ко мне подходили члены экипажа, успокаивали, что с собакой всё в порядке. Долетели отлично и дальше нас ждали десятидневные приключения. Сначала мы поехали в гористую местность Шумак, это 300 км от Байкала, Восточные и Северные Саяны на границе с Бурятией, там высота доходит до 3400 метров, всё пешком. Надели рюкзаки, Лайза тоже, и пошли 54 км в одну сторону по горам. Она перенесла такой переход просто отлично, лучше, чем многие люди. Чтобы не поранить подушечки лап об острые камни, у неё были специальные треккинговые тапочки, которые заказывали в Москве. Лайза к ним быстро привыкла.

Роман и Лайза путешествуют вместе.

Роман и Лайза путешествуют вместе.

Instagram: @velove4ek

Фото:

- А в этом сентябре мы были на Эльбрусе. Наверное, секрет нашего успеха в том, что она не бросает меня, а я не бросаю её. Вот так и добрались до вершины в тандеме. (смеётся) Со мной ещё ездил друг, но он не походник, просто решил, что хочет себя испытать и в первый раз приехал на Эльбрус. Он, к сожалению, не смог дойти до вершины, не хватило подготовки. А Лайза уже опытная, мы с ней всю Ленобласть облазили, поэтому забралась без проблем. И на Эльбрусе очень многие ей восхищались, с ней фотографировались. Она была там единственная собака. А в следующем году планируем с Лайзой полететь на Камчатку, будем покорять вулканы!

Рада перестала быть бездомной благодаря Лайзе

Кстати, у сестры Романа теперь тоже есть собака. Бездомная, подобранная на железнодорожной станции. И "подобрала" её, как ни странно, Лайза.

– Спустя два года после того, как Лайза у меня появилась, мы были у себя на даче. Там на станции жила бездомная собака и никуда не хотела уходить. Её все подкармливали, сердобольные бабушки и дедушки пытались увести собаку на свой участок, но она ото всех убегала, возвращалась обратно и было стойкое ощущение, что она кого-то ждёт. А мы часто ходили гулять на станцию, и там они с Лайзой бегали, играли. В общем, по-собачьи подружились. И вот в один из дней эта собака неожиданно пришла к нам на участок, хотя он в 4 километрах от станции. Пришла и не уходит. Сначала мы сомневались, брать ли вторую собаку, но в итоге моя сестра сказала, что возьмёт её себе. И теперь в нашей семье две любимицы.


Друзья! Вы тоже можете принять участие в нашем конкурсе "Животным нужен дом". Присылайте забавные совместные фотографии со своими питомцами и небольшой рассказ о них по адресу konkurs@metronews.ru с пометкой "любимцы" или выкладывайте в Instagram с хештегом #gazetametro. Среди всех фотографий мы выберем лучшие, а их авторы в конце декабря получат полезный приз – календарь от австралийских пожарных на 2022 год.