С начала 2021 года в Северной столице прошло множество спортивных мероприятий. Metro вспоминает самые главные из них.

Евро-2020

В минувшем году Петербург принял сразу 7 матчей чемпионата, они проходили на стадионе "Газпром Арена" с 12 июня по 2 июля. За все это время стадион посетило более 100 тысяч неравнодушных любителей футбола, из которых почти 30 тысяч – иностранные болельщики.

Для тех, кто не смог попасть на сам стадион, город организовал несколько масштабных фан-зон в самом сердце Петербурга. Самой большой стала Конюшенная площадь, которую за время проведения Евро посетили более 250 тысяч человек.

"При подготовке к чемпионату и во время матчей была проведена масштабная многоплановая работа, чтобы обеспечить должную безопасность этого международного спортивного события на всех его этапах. Как результат —  существенных нарушений общественного порядка в этот период выявлено не было", – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов подводя итоги ЕВРО-2020.

Олимпийские игры в Токио

Пусть они прошли далеко от Петербурга, тем не менее, в них приняли участие 37 петербургских спортсменов. В общей сложности спортсмены из Петербурга привезли домой 9 медалей – 1 золотую, 5 серебряных и 3 бронзовых. Они состязались в 17 видах спорта и принесли сборной России каждую 8-ую медаль.

"Сборная России выступила достойно, завоевав 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медалей. Петербуржцы внесли свой вклад в общекомандную борьбу, став обладателями 9 наград. Мы рады каждому участнику Олимпийских игр, каждой медали, выигранной на этих Играх!", отметил на своей странице "Вконтакте" председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

Нельзя не упомянуть и Паралимпийские игры в Токио. Паралимпийцы из Петербурга принесли в копилку нашей сборной 13 наград: 3 золотых, 2 серебряных и 8 бронзовых.

IRONMAN

В последний месяц лета Петербург принял соревнования по триатлону серии IRONMAN. В турнире приняли участие легкоатлеты из 65 стран. Всего спортсмены проплыли почти 2 километра, проехали на велосипеде 90 километров и пробежали еще 21 километр.  Как уже известно, в будущем году Петербург тоже примет IRONMAN, соревнования пройдут  17 июля. Ожидается порядка 2,5 тысяч участников, которым предстоит преодолеть 113 километров.

"Международные соревнования по триатлону Ironman впервые в России, впервые в Санкт-Петербурге. Дальше - больше, дальше- длиннее...Увидимся на Ironman-2022", написал на своей странице "Вконтакте" вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.