Комитет по здравоохранению Петербурга опроверг существование VIP-палат для больных коронавирусом в Мариинской больнице.

13 января о наличии таких палат написал Telegram-канал "Mash на Мойке": якобы пребывание в них стоит от 10 до 18 тысяч рублей в сутки в зависимости от тяжести течения заболевания, медикаменты при этом оплачиваются отдельно. Главный плюс таких палат – кислород: на каждого пациента в таких палатах приходится по отдельному баллону, хотя к нему можно подключать троих человек.

Сегодня в сети появилась запись телефонного разговора с шестым инфекционным отделением Мариинской больницы, где сотрудница рассказывает, что перевести больного ковидом родственника всё-таки можно. Достоверность записи также не подтверждена.

Между тем, комитет по здравоохранению Петербурга в разговоре с Metro решительно опроверг, что в Мариинке есть платные ковидные палаты: "Ерунду написали. Это фейк".

Официальное опровержение от Мариинской больницы:
Мариинская больница выступает с опровержением опубликованной в ряде СМИ и соцсетях информации о создании в стационаре платных "кислородных" палат. Опубликованные сведения не соответствуют действительности.
В настоящее время в больнице ко всем стационарным койкам (как инфекционных отделений, так и реанимаций) подведены кислородные консоли, оснащенные коннекторами и увлажнителями.  Кислород, кислородные канюли и маски, запас которых достаточен, всем пациентам предоставляются бесплатно. Резерв аппаратов для инвазивной и неинвазивной искусственной вентиляции легких, а также для транспортировки кислородозависимых больных по подразделениям больницы, превышает 250%. Для подачи кислорода вне стационарных коек больница имеет более 40 автономных оксигенаторов.
Ежедневно в больнице более 540 пациентов получают различные виды кислородной поддержки. При этом заметим, что кислородная терапия должна назначаться пациентам строго по показаниям, так как слишком длительное получение медицинского кислорода может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья. В Мариинской больнице по желанию пациента можно улучшить условия пребывания, оплатив отдельную палату по прейскуранту цен, опубликованному на официальном сайте.