Перехватывающая автостоянка официально открылась 28 января у станции метро "Проспект Ветеранов" в Петербурге. С декабря она работала в тестовом режиме. Рассчитана парковка на 55 автомобилей, площадь ее - 1700 кв метров. Как ей пользоваться, разъяснили в Смольном

На перехватывающей парковке автомобилисты, живущие в отдалении от метро, могут бесплатно оставить автомобиль и продолжить путь на общественном транспорте или припарковаться на ночь. Автостоянка работает в автоматизированном режиме круглосуточно. Находится на Дачном проспекте, у ресторана японской кухни.

Парковка работает официально.

Парковка работает официально.

https://www.gov.spb.ru, "Metro"

Фото:

Месторасположение парковки на карте.

Месторасположение парковки на карте.

яндекс.карты.

Фото:

Раньше водители бросали машины во дворах у метро "Проспект Ветеранов", чтобы пересесть на метро, и это создавало сложности для местных жителей.

"Новые парковочные места на Дачном пр. будут удобны как для проживающих в пригороде автомобилистов, так и для жителей района. Через Дачный проспект проходит очень плотный трафик автомобилей, поскольку он связывает центральную магистраль Кировского района – пр. Стачек – с КАД и ЗСД. При этом жители района также могут использовать дополнительные парковочные места для размещения автомобилей, поскольку автостоянка работает не только в режиме перехвата", – отметил Алексей Гончаров.

Как пользоваться перехватывающей парковкой:

Для того, чтобы припарковать автомобиль на перехватывающей стоянке, необходимо соблюдать временные рамки -  заехать на автостоянку можно в период с 06:01 до 20:00 -  если есть свободные места (есть информационный стенд).
Далее - припарковать машину, пересесть на общественный транспорт и оплатить поездку с помощью "Подорожника" - достаточно одной поездки, но только в те сутки, когда машина въехала на парковку.
При выезде с парковки нужно приложить "Подорожник" к автоматизированной кассе оплаты и покинуть автостоянку до 23:59 текущих суток.

Если не использовать автостоянку в режиме "перехвата", то стоимость парковки в дневное время составит 25 рублей в час. С 20:01 до 06:00 стоимость разового размещения транспортного средства - 150 рублей.

Парковка работает официально.

Парковка работает официально.

https://www.gov.spb.ru, "Metro"

Фото:

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге функционируют 18 городских автостоянок на 2 694 парковочных места и 16 перехватывающих автостоянок общей емкостью 1 719 машиномест.

Ранее в КРТИ озвучивали планы на 2021 год открыть перехватывающие парковки у метро "Рыбацкое" и у железнодорожной станции "Царское село".


Жители юго-запада, десятилетиями ждущие метро в своих районах, высказывают в соцсетях свое мнение по поводу парковки на Дачном. Многие признаются, что транспортную проблему она никак не решает.

"Да там сто лет парковка. В 8 утра все забито... Припарковаться там это как в гослото выиграть миллион", - пишут петербуржцы.
"Заезд со стороны города, а не со стороны КАД. Бестолковое расположение!", - отмечают те, кто едет к метро по кольцевой дороге.