В Смольном подписали постановление, согласно которому с 7 и 12 сентября, в Петербурге снимается ряд ограничений, введенных в городе из-за ситуации с коронавирусом.

С 12 сентября в Петербурге открываются фудкорты и кинотеатры. Снимается запрет на проведение  массовых мероприятий. Бассейны, фитнес-центры, библиотеки и архивы смогут работать без предварительной записи. 

"Мы очень внимательно следили за эпидемической обстановкой. В течение июля-августа она улучшалась", – прокомментировал снятие ограничений вице-губернатор Петербурга Евгений Елин.

В Смольном проанализировали данные о количестве заболевших и замерили тестирование в июле и августе. Так, 29 июля было проведено 12 971 тестов на коронавирус и выявлено 165 случаев заболевания. При этом 27 августа проведено почти в два раза больше тестов - 21 334, а число заболеваний выросло незначительно – до 184. Смертность снизилась почти в два  раза – на 19%.  Это один из самых низких показателей по России.

Ранее сообщалось о том, что кинотеатры в Северной столице уже с июля находятся в полной технической готовности к открытию с соблюдением всех мер безопасности.