В Петербурге состоялся концерт известного европейского актера, режиссера и музыканта Эмира Кустурицы и его фолк-рок-группы "The No smoking orchestra". Оно прошло на сцене Театра на Васильевском в рамках XII театрального фестиваля "Всеволожская весна". Сотрудничество с ним родилось у режиссера еще 10 лет назад. А Петербург он по-братски называет "Питером".

Кустурица и его коллектив представили новую программу "По млечному пути". Так называется последний фильм режиссера, главные роли в котором исполнил он сам и Моника Белуччи. Недавно, во время концерта в Крыму, Кустурица обещал, что в следующем фильме снимет девушек, живущих на полуострове. Теперь пообещал журналистам, что, возможно, очередь дойдет и до девушек из Ленобласти.

- Сейчас я снимаю фильм в Китае, - рассказал Кустурица. – Там будет эксперимент, которого никогда не было. Я хочу из князя Мышкина сделать Раскольникова.

Кустурица дал прогноз о будущем кино. По его мнению, функция искусства серьезно поменяется, а кино через 50 лет может вообще исчезнуть.
- В мире будут властвовать роботы, - заявил он.

Во время концерта Кустурица смог так зажечь публику, что аплодисменты не смолкали весь концерт. Своей любимой песней он назвал "Команданте", которую в конце исполнил на бис.
"Специально для губернатора", - сказал он. В зале находился глава Ленобласти Александр Дрозденко.

Кстати, Эмир Кустурица предложил симфоническому оркестру региона выступить на фестивале русской музыки "Большой" в Сербии. Возможно, воплотится в жизнь еще одна идея - об организации дней Ленинградской области в этнической деревне Дрвенград, построенной режиссёром для съёмок фильма "Жизнь как чудо".

В эти дни в Театре на Васильевском открылась фотовыставка "Косово-сердце Сербии" - она посвящена сегодняшней жизни в сербских анклавах на территории Косово и Метохии. Там до сих пор много проблем. "Древние памятники православной сербской архитектуры и культуры, многие из которых внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, стоят в руинах, сербы, которые не уехали из Косово, живут отрезанными от мира небольшими общинами, нуждаясь буквально во всем", - говорится в аннотации к фотовыставке. Она будет работать до 22 июля.