Ёлочные базары в Петербурге проработают до 31 декабря. Больше всего точек – в Московском районе: новогодними деревьями здесь торгует 21 базар.

Ненамного хуже дела обстоят в Красногвардейском районе, где открылось 11 точек. В Василеостровском, Адмиралтейском, Кронштадтском и Приморском районах ёлочные базары тоже появились. А петербуржцам, проживающим в других районах,  придётся немного подождать.

«Комитет имущественных отношений проводит аукционы на право размещения ещё 45 ёлочных базаров», – сообщается на сайте правительства.

Ёлки из области под запретом
Областные лесничества в этом году  не будут поставлять  ёлки на новогодние базары Петербурга. Как сообщает 47news со ссылкой на источник в правительстве области, причина в том, что на аукцион регионального Комитета по природным ресурсам не поступило ни одной заявки от юрлиц. Теперь торговля ёлками из Ленобласти в городе считается незаконной.

Единственный легальный способ купить дерево – лично заключить договор с лесничеством и самостоятельно ехать за ёлкой в лес. За сруб одной ели нужно заплатить всего 8 рублей. Но несмотря на низкую цену, торговцам Петербурга этот товар не нужен.

– Ёлки из Ленобласти растут на болотах, поэтому они некрасивые, – объяснили Metro на ёлочном базаре в Приморском районе. – Из питомника в Перми нам привозят пушистые и красивые ели. Правда, стоят они намного дороже областных – от 1000 до 5000 рублей.