Уже седьмой год в Петербурге проходит проект "Желтые звезды" – этот концерт-посвящение приурочен к Международному дню памяти жертв холокоста.

Ежегодно 27 января, в годовщину освобождения Освенцима советскими войсками в 1945 году, в мире отмечается День памяти жертв холокоста. По примерным оценкам, только в этом лагере смерти были замучены и сожжены более миллиона евреев. Ныне мы не найдем их могил. Их пепел развеян.

   Каждый год в концерте "Желтые звезды" принимают участие различные исполнители, звучат разные программы, но идея одна и та же: собраться хотя бы раз в год для того, чтобы каждый мог положить свой маленький камешек к подножию несуществующих могил. В разные годы в этом проекте принимали участие Ксения Раппопорт, Полина Осетинская, Чулпан Хаматова, Максим Венгеров, Сергей Накаряков, Максим Рысанов, Юлиан Милкис и др.

   В 2022 году Академический симфонический оркестр Филармонии, за дирижерским пультом Владимир Альтшулер, исполнит "Концерт для клезмерского кларнета с оркестром" Влада Маргулиса, солист – кларнетист Илья Гиндин. Кроме того, в программе  – вокальный цикл Дмитрия Шостаковича "Из еврейской народной поэзии", солируют: Анастасия Калагина (сопрано), Екатерина Сергеева (меццо-сопрано), Сергей Семишкур (тенор). В концерте выступит также виолончелист Алексей Стадлер.

   За художественное слово отвечает Елизавета Боярская.

За художественное слово отвечает Елизавета Боярская.

За художественное слово отвечает Елизавета Боярская.

Предоставлено организаторами

Фото:

   – В этот торжественный и печальный вечер я прочту фрагменты из "Треблинского ада" Василия Гроссмана, – говорит Елизавета Боярская. – Это практически документальные свидетельства для будущих поколений того, что он увидел, когда с советскими войсками вошел на территорию бывшего лагеря уничтожения Треблинка-2. Текст Гроссмана стал свидетельством – одним из документов Нюрнбергского процесса.

Получив мировую известность в переводе на множество языков, "Треблинский ад" обрел особую значимость в наши дни, будучи ключевым доказательством холокоста.

Мероприятие состоится 25 января в Большом зале Филармонии им. Д.Д. Шостаковича