Электронные способы оплаты проезда становятся все популярнее. По итогам 9 месяцев 2020 года именно таким образом было совершено 90% поездок.

Большинство петербуржцев пользуются картами "Подорожник" и льготными проездными. Также год от года неуклонно растет процент пассажиров, использующих электронные или банковские карты в наземном транспорте или метро.

По подсчетам транспортников:

  • 44% пассажиров используют электронную карту "Подорожник" с записанными на него различными видами билетов;
  • 42% пассажиров, в числе которых пенсионеры, студенты и учащиеся, пользуются именными электронными льготными проездными билетами.
  • 4% пассажиров оплачивают проезд с помощью банковских карт;
  • 10% пассажиров покупают жетоны для прохода в метро или разовый билет в наземном транспорте.

В 2016 году 77% пассажиров выбирали электронные способы оплаты проезда, в 2018 году их количество увеличилось до 86%, а в 2019 году – до 88%. Такая тенденция объясняется экономией семейного бюджета.

Например, тариф "Единый электронный билет" предоставляет существенную скидку от полного тарифа, а суточные билеты позволяют пользоваться транспортом без ограничений по количеству поездок в течение срока действия билета. Дополнительным достоинством данного тарифа является удаленное пополнение карты.

Оплата проезда в метро с помощью банковской картой платежной системы "Мир" или банковским приложением "Единой карты петербуржца" тоже предоставляет возможность сэкономить. В вестибюлях метрополитена оборудованы по 2 турникета, через которые можно пройти, оплачивая банковской картой. В наземном транспорте для этих целей проведена работа по замене валиадторов и модернизации системы контроля оплаты проезда.

Из бюджета города оплачивается специальная надбавка к пенсии, которая компенсирует полную стоимость льготного проездного билета. Это удобно и городу, и самим пенсионерам – достаточно один раз в месяц пополнить проездной билет и не забывать прикладывать его к валидатору в транспорте.


Аналитическая компания "Boston Consulting Group" провела исследование в период с декабря 2019 по июнь 2020 года. Согласно результатам, жители России - одни из самых активных граждан, отказывавшихся от наличных платежей в пользу безналичных. По этому показателю наша страна стала четвертой в мире. Тройка лидеров - Великобритания, Канада и Австралия.