ПРЕДЛОЖИТЬ ПОКУПАТЕЛЮ ЛУЧШЕЕ
Петербуржцы по-прежнему стремятся улучшать жилищные условия, несмотря ни на что: в первом квартале 2016 года спрос на новостройки вырос на 25%. Тем не менее тем, кто мечтает о новой квартире, сложно найти всю сумму на её покупку. В этом году, как и в прошлом, ипотечное кредитование – один из главных трендов рынка жилой недвижимости, резюмируют специалисты.

– Интерес к ипотеке сейчас действительно очень высок, – говорит Олег Пашин, генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость». – В конце января 2016 года были сделаны громкие заявления о том, что государство намерено в марте завершить программу государственной поддержки ипотечного кредитования, что могло привести к росту ставки на 3–3,5%. Это способствовало стимулированию активности клиентов, которые собирались взять ипотеку на покупку квартиры в новостройке. Решение о дальнейшем продолжении господдержки ипотеки тоже оказало положительное влияние на рынок: март 2016 года стал активным месяцем c точки зрения продаж строящегося жилья.

Ещё один вариант купить квартиру побыстрее – рассрочка. В последнее время на рынке появились «длинные» рассрочки – на 5–7 или даже 10 лет. Такие возможности клиентам предоставляют в основном крупные застройщики. Самый распространённый вариант – рассрочка до конца строительства. Но ряд застройщиков, реализующих проекты по договорам ЖСК, предлагают рассрочку до сдачи последней очереди объекта. К слову, девелоперы из года в год совершенствуют механизмы продаж, понимая, что этот инструмент удобен покупателям. Тенденция сохранится и в этом году.

И это не единственный «тренд».
– Застройщики оптимизируют планировки, – говорит Пётр Буслов, руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб». – Например, в ЖК «Северная долина» и ЖК «Юнтолово» мы сокращаем ненужную площадь коридоров, взамен предлагая покупателям просторные кухни-гостиные, большие санузлы и функциональные балконы. Это позволяет сохранить стоимость предложения на прежнем уровне, при этом разрабатывая более интересные планировочные решения.

ЕСТЬ ЛИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ?
Цена жилья складывается из нескольких факторов.
– Основную себестоимость составляют три компонента, – говорит Анжелика Альшаева, управляющая «КВС. Агентство недвижимости». – Это цена земельного участка, затраты на подведение и подключение коммуникаций и непосредственно себестоимость самого строительства. Стоимость прокладки коммуникаций  и их подключения значительно варьируется в зависимости от места расположения, масштаба объекта, наличия существующих сетей.

– Строительно-монтажные работы – это примерно половина себестоимости как в проектах комплексного освоения территории, так и при точечной застройке, – уточняет Пётр Буслов.
Одна из основных статей расходов – строительные материалы, с конца декабря прошлого года цены практически на все их виды начали расти.

– В первую очередь подорожала импортная продукция, стоимость которой напрямую зависит от курса валют, – признаётся Пётр Буслов. – Однако её доля в наших проектах невысока. В основном это оборудование для прокладки систем водоотведения и канализации, а также вентиляционные сети, аналогов которых не производят на территории нашей страны.
В условиях роста цен на импортные материалы застройщики переходят на отечественные аналоги, производство которых успешно налажено.

– Использование дорогостоящих импортных материалов важно для элитного сегмента жилищного строительства, доля которого в общем объёме невелика, -– говорит Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург».

С ней соглашается и Анжелика Альшаева:
– Актуальный тренд «импортозамещение» был реализован некоторыми компаниями, в том числе и нашей, задолго до своего официального старта. Они широко используют отечественные стройматериалы, качество которых не уступает зарубежным аналогам.

В целом же, по мнению большинства экспертов, сейчас подходящее время для улучшения жилищных условий: цены стабилизировались, а выбор очень даже есть. Сегодня на рынке жилья много интересных вариантов на любой вкус и кошелёк, а предложение превышает спрос. Так что есть выбор и время подумать. Однако ситуация может измениться уже к осени.

Олег Пашин
генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость»

Все условия для покупки
Сегодня, безусловно, удачный момент для покупки строящегося жилья: девелоперы предлагают интересные условия, на рынке хороший выбор квартир, начались продажи жилья в новых объектах, в привлекательных локациях на территории Петербурга. В частности, вышли на рынок жилые комплексы комфорт-класса в Невском, Московском районах.
Ипотека по-прежнему востребована у покупателей строящегося жилья. Несмотря на незначительное увеличение ставки до 12%, у крупнейших продавцов квартир в новостройках в Петербурге есть возможность предложить кредит по сниженной, льготной ставке – 11,7%.

Пётр Буслов
руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб»

Какое жильё подорожает
В этом году может вырасти стоимость квартир в строящихся домах в локациях с ограниченным предложением – например, в Кировском районе города.
   Снижение цен наблюдается в объектах, расположенных в зоне с высокой конкуренцией. Это прежде всего пригородные районы Ленинградской области. В черте города подешевеют, возможно, проекты класса комфорт-плюс. В последний год финансовые возможности их целевой аудитории сократились, вследствие этого уменьшился и спрос на такие проекты. Наиболее востребованными остаются проекты экономкласса, имеющие хорошую транспортную доступность и интересные ценовые предложения