На прошлой неделе жители Петербурга стали замечать в черте города кабанов. Один из них попал под колеса автомобиля на Парашютной улице.

Эксперты пояснили, почему животные появились в Петербурге этой осенью.

—  Появление в пределах города может быть вызвано рядом причин, – рассказал начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира Комитета по природопользованию Николай Ахматович. – Во-первых, они беспрепятственно перемещаются из зеленой зоны Ленинградской области в зеленую зону Санкт-Петербурга. Во-вторых, кабаны в поисках пищи способны преодолевать многокилометровые расстояния.

Специалисты комитета по природопользованию призывают петербуржцев соблюдать скоростной режим на автодорогах, быть внимательными в темное время суток и до рассвета, когда кабаны особенно активно перемещаются. Обращать внимание на предупреждающие знаки "Дикие животные" и "Зона действия".

Добавим, что в соответствии с федеральным законом "О животном мире" все дикие особи являются государственной собственностью. Законом предусмотрена ответственность за нанесение вреда животным. В случае ДТП необходимо выставить дорожный знак и вызвать сотрудников ГИБДД по номеру 102 или 112. Животное с места аварии увозить нельзя, так как любое изъятие диких животных из среды их обитания без соответствующего разрешения расценивается как правонарушение, а вот ответственность за сбитое дикое животное компенсируется страховой компанией по полису ОСАГО.