В последние дни марта в Санкт-Петербургском государственном университете прошла научно-методическая конференция "Основы российской государственности". Проект "ДНК России" направлен на вовлечение академического сообщества в решение практических задач в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

Обсудили новый образовательный курс

Конференция в Cеверной столице была посвящена развитию, содержанию и структуре курса "Основы российской государственности" с учётом региональной специфики вузов. Обсуждали также его внедрение в учебные планы российских вузов.

"Основной тезис, на который будет опираться преподавание дисциплины "Основы российской государственности", был сформулирован Президентом РФ В.В. Путиным: "Из истории ничего не вычёркивается, но нужно делать выводы и извлекать уроки". В настоящее время работает комиссия, разрабатывающая общие (междисциплинарные) основы и ценностные компоненты данного учебного курса. На конференции в Санкт-Петербурге были названы проблемы, с которыми сталкиваются разработчики. Например, размытость и полярность трактовок исторического процесса", - объяснил Metro доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций СЗИУ РАНХиГС, кандидат политических наук Сергей Оськин.

Не пропаганда, а знания

Особое внимание участники и приглашенные эксперты уделили философскому осмыслению основ российской государственности. Для этого были определены существующие на сегодняшний день цели, вызовы и перспективы, которые должны быть отражены в программе нового курса.

"Задача курса "Основы Российской государственности" – заложить основы формирования гражданского мировоззрения студента и укрепить его гражданскую идентичность. Мировоззрение формируется не через пропаганду определённых идей, а посредством накопления у представителей молодого поколения необходимых знаний и собственного личностного опыта. При этом у государства должна быть собственная система ценностей и налаженный механизм её трансляции", - считает Сергей Оськин.

Основам государственности студентов начнут учить уже осенью

Новый курс стартует 1сентября этого года. Слушателями станут студенты всех специальностей – как гуманитарных, так и технических. Поэтому участники конференции постарались сформировать нестандартные методы преподавания и создать алгоритм внедрения новой дисциплины в российские вузы.

"Необходимо отметить, что для разработки сбалансированного содержания этого учебного курса необходимо активно привлекать к работе профессиональных историков, политологов, социологов, чтобы данная учебная дисциплина была не только полезной, но и интересной для студентов-первокурсников", - отметил эксперт.

Справка: Конференция была организована проектом "ДНК России" при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российского общества "Знание".

Эксперты обсудили создание курса по основам российской государственности.

Эксперты обсудили создание курса по основам российской государственности.

Предоставлено пресс-службой проекта "ДНК России"

Фото: