Санкт-Петербург может полностью снять ограничения из-за коронавируса в июле-августе текущего года.

Об этом заявил ТАСС руководитель рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию распространения коронавирусной инфекции в России Алексей Боровков. Рабочая группа создана по согласованию с Минздравом России на базе Центра компетенций НТИ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) с участием экспертов НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева.

- К осени эпидемия в Петербурге должна затухнуть. В самом оптимистичном прогнозе город сможет вернуться к нормальной жизни в июле-августе. Ограничения будут сниматься постепенно, шаг за шагом, а шаг - это, скорее всего, неделя, - приводит слова Боровкова агентство.

При этом ученые опирались на текущую эпидемиологическую ситуацию в городе.

Исходя из рекомендаций Роспотребнадзора, главным условием начала снятия ограничений в регионах должно быть достижение коэффициента распространения коронавирусной инфекции на уровне меньше единицы. Показатель иллюстрирует, сколько людей может заразить один активный больной. По информации руководителя рабочей группы, в Петербурге по этому коэффициенту пока наблюдается "волнообразная кривая".

- Мы разрабатываем алгоритм поэтапного выхода из эпидемии, подчеркну, это можно делать лишь тогда, когда мы находимся устойчиво на нисходящей ветке эпидемиологической кривой. Будет алгоритм - например, при запуске сферы услуг и торговли непродовольственными товарами нужно будет следить за тем, чтобы не возросла интенсификация общения людей, соблюдались бы масочный режим и социальная дистанция между людьми более 2 метров. Например, частные магазины, кафе - скорее всего, в них придут те, кто живет рядом, им не нужно будет пользоваться общественным транспортом, где более высокая плотность людей и, соответственно, более высокий риск заражения, - сказал собеседник ТАСС.

Он отметил, что при открытии промышленных предприятий будет целесообразно предусмотреть развоз сотрудников на специальном транспорте. Таким образом проще контролировать исполнение мер предосторожности и использование средств индивидуальной защиты.