Карантин из-за коронавируса стал не просто стрессовой ситуацией для всех артистов, а буквально переформатировал отечественный шоу-бизнес. Прежние правила игры уже не работают, а новые никто не знает.

Константин Сергеев, директор Татьяны Булановой уже 20 лет работает в российском шоу-бизнесе. За это время он успел пережить несколько кризисов и застать самые "хлебные" для селебритис времена. Эксперт рассуждает о будущем российских звезд.

Деньги были, деньги будут, сейчас - денег нет

Как правило, все артисты живут одним днём и многие не умеют откладывать деньги. Это касается артистов всех эшелонов. Уже даже Филипп Киркоров устроил распродажу своей брендовой одежды. Поэтому слабо верится, что после снятия карантина артисты сразу начнут записывать хиты и снимать клипы, потому что на все это нужны большие деньги, которых нет. На продажах в iTunes русские артисты зарабатывают копейки, потому что все уже бесплатно выложено в интернет. По сравнению с зарубежным шоу-бизнесом мы находимся в “каменном веке” с точки зрения заработка. 

Там даже многочасовые онлайн-марафоны проходят на высоком уровне - зрители жертвуют большие суммы на помощь медикам ещё и из уважения к артистам.  А у нас подписчики часто оставляют комментарии в стиле - "пусть идёт петь в переход". 

На своих соцсетях зарабатывать смогут тоже не все артисты. Если у них до этого не было соцсетей, приведённых в порядок и которые кто-то хорошо вёл и монетизировал.

Бесплатные концерты

Деньги за билеты на перенесенные шоу люди сейчас активно возвращают - в кризис концерты резко оказались за списком их потребностей. Даже после того, как снимут карантин, люди будут просто не готовы отдать по 3000 рублей  за билет любимого артиста. Тем более они привыкли за время карантина ко множеству онлайн-концертов, когда посмотреть выступление можно бесплатно. За онлайн люди тоже платить не будут. Некоторые артисты уже во время прямых эфиров в Инстаграм выкладывают номер своей банковской карты. Я считаю, что это аналог попрошайничества "с шапкой".

Гастрольная "пробка"

Многие артисты попытались перенести концерты на осень, но при этом не понятно, что будет с плотнейшим концертным графиком в залах и вообще с ситуацией с коронавирусом. Конкретных чисел, по факту, нет, а осенние даты в концертных залах, как правильно, расписаны уже с весны. Кроме того, Роспотребнадзор может разработать определенные санитарные требования к концертно-зрелищным площадкам. Это тоже надо учитывать. Поэтому я не верю, что после снятия карантина сразу же откроются  большие залы вместимостью от 1 тыс. человек. Думаю, что первое время спасать артиста будут небольшие корпоративы, и то, надо будет найти тех, кто их закажет в кризис.  По большому счету, что будет с шоубизнесом дальше,  никто не знает.