Около 450-440 миллионов лет назад на Земле началось одно из самых масштабных вымираний – ордовикско-силурийское.

Его результатом стала гибель более 60% морских беспозвоночных и 85% видов. Причины катастрофы до сих пор изучаются. Согласно одной из теорий, периоду предшествовало падение концентрации углекислого газа в атмосфере Земли, из-за чего началось похолодание. Издание Science Advances опубликовало результаты исследования, согласно которым вызвать сильнейшее похолодание могла космическая пыль. Ее следы обнаружили и в окрестностях Петербурга.

Внеземная опасность

Профессор университета Чикаго Филипп Хек, один из авторов исследования, вывел гипотезу, согласно которой около двух миллионов лет падали большие объемы космической пыли. Последняя, вероятно, образовалась от крупного астероида, который находился между орбитами Марса и Юпитера.

Найденные исследователями в окрестностях Петербурга и на юге Швеции породы содержали в себе рекордно большое количество частиц космической пыли, а их концентрация превышала значения для других геологических эпох в десятки раз.

Структура и химический состав найденных частиц указывает на одного прародителя, принадлежавшего к числу L-хондритов. Самый известный из них достигал диаметра более 100 км и распался на множество фрагментов порядка 500 млн лет назад. Согласно новой гипотезе, столкновение именно этого гиганта с другим небесным телом могло породить облако пыли колоссальных размеров. Его частицы, в том числе, падали на Землю и блокировали солнечный свет. Тем самым на планете начала падать температура и последовало оледенение.

Уверенность ученых в своей теории подкрепили замеры частиц L-хондритов и другой космической пыли в разных слоях ордовикских отложений, а также изотопов гелия в них. Вместе с тем, исследователи проверили доли "космического" гелия-3 в этих породах для оценки того, как много пыли падало на Землю в целом. Результаты показали, что рост фрагментов бывшего гиганта начало расти в породах нашей планеты около 470 млн лет назад. На этот период и пришлись оледенение и Великая ордовикская радиация. Таким образом, ученые пришли к выводу, что Ордовикское вымирание напрямую связано с катастрофой в космосе.

Единственным источником пыли, по мнению эксперта, мог стать упавший астероид, как то было 65 млн лет назад.

Единственным источником пыли, по мнению эксперта, мог стать упавший астероид, как то было 65 млн лет назад.

pixabay.com, Другой

Фото:

Могла быть не пыль

Теория Филиппа Хека вызывает сомнения у петербургских коллег. По мнению исследователей, даже в больших колличествах она не могла осесть на поверхности Земли. Причиной тому – элементарная физика.

- Во-первых, встреча любых тел в космосе, в том числе, и пыли с Землей, происходит на космических скоростях. А это километры в секунду. К примеру - метеорные потоки. Пыль попросту сгорает в атмосфере, мы видим звездопад, - рассказал Metro старший научный сотрудник Института прикладной астрономии Российской академии наук Николай Железнов.

Единственным источником пыли, по мнению эксперта, мог стать упавший астероид, как то было 65 млн лет назад. После его столкновения с Землей мелкоземельный металл в составе небесного тела, иридий, обнаруживается в геологических слоях по всей планете.

- То, о чем говорят исследователи, могло произойти не от долгого падения на Землю пыли, а от столкновения с поверхностью обломков астероида, - добавил Железнов.

Катастрофа могла вызвать подъем в атмосферу ряда веществ, как то было, к примеру, с вулканом Тамбора. В 1815 году его извержение достигло 7 баллов по шкале VE, число погибших непосредственно от стихии составило порядка 12 тысяч человек. За катастрофой последовали климатические аномалии и небывало низкие температуры. Впоследствии 1816-й получил название "год без лета", а его влияние ощутили в Европе и Северной Америке.

- Что же касается самого исследования, то сведений в нем достаточно мало, чтобы делать какие-либо выводы. Необходимо исследование геологических слоев этой эпохи в других местах, - заключил Железнов.